День космонавтики. В Саратове показали роботов и спели про яблони на Марсе
09:30, 12 апреля 2019
Сегодня, 12 апреля, в Саратове прошел праздничный митинг-концерт, посвященный 58-й годовщине первого полета человека в космос. Мероприятие прошло на набережной Космонавтов у памятника Юрию Гагарину.
Митинг начался в 8.30 утра с записи голоса Юрия Гагарина, которую он сделал прямо перед своим историческим полетом, а сводный детский хор исполнил песню «Он сказал «Поехали!». После этого с приветственной речью выступили замглавы Саратова по социальной сфере Наталия Леонтьева, председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин, ветераны советской и российской космонавтики.
У памятника первому космонавту был выставлен почетный караул. После торжественных приветствий ведущие мероприятия зачитали список подвигов и достижений советских и российских космонавтов. Затем юные певцы исполнили еще одну песню «И на Марсе будут яблони цвести». В конце мероприятия снова включили запись голоса Юрия Гагарина с историческим обратным отсчетом до первого полета в космос, после чего состоялось возложение цветов к памятнику.
В течение всего митинга на площади была представлена площадка с выставкой достижений юных техников из различных школ и центров творчества Саратова. Среди экспонатов были представлены модели кораблей и самолетов, а также небольшие экземпляры простейших роботов.
Всего на торжественном митинге-концерте присутствовало несколько сотен саратовцев, в том числе депутаты, представители администрации города, общественники. Среди гостей были замечены первый губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, депутаты Алла Лосина, Александр Янклович и Александр Анидалов.
- 1 В Энгельсе приступили к бурению канала под трубы к аварийному коллектору
- 2 Возле Сенного рынка на несколько дней ограничат движение для автомобилистов
- 3 В саратовских парках запретили выгуливать собак
- 4 На Набережной Космонавтов демонтируют незаконный силометр
- 5 Саратовец получил условный срок за долг по алиментам свыше 2 млн
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги































