18 апреля 14:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На День космонавтики саратовцам обещают «много интерактива»

Как будут праздновать 58-летие первого полета человека в космос, рассказали сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции в правительстве области

14:19, 10 апреля 2019

Фото: Илья Наполов, 4vsar.ru

На День космонавтики в Саратове и Энгельсе пройдет множество мероприятий. Как будут праздновать 58-летие первого полета человека в космос, рассказали сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции в правительстве области.

Заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая рассказала, что всего в Саратовской области запланировано более 1 тысячи мероприятий.

«Празднование начнется с праздничного митинга-концерта на набережной Космонавтов в Саратове. Он стартует в 8.30 у памятника Юрию Гагарину. Запланирована обширная программа на месте приземления первого космонавта в Энгельсском районе. В 10 утра на автодроме начнет работу площадка «Межпланетный космодром – дети галактики». Это совершенно новая концепция, новый подход: мы постарались сделать празднование максимально интерактивным.

Кроме того, здесь пройдут соревнования по мотоспорту, в которых примут участие спортсмены из Пензы, Самары, Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Москвы и Саратова. Раньше такой географии у нас не было представлено, она увеличилась почти в 3 раза. Пройдут также соревнования радиосвязи на коротких волнах. Все желающие смогут сдать здесь нормативы ГТО, а помогут им в этом наши знаменитые спорстмены Сергей Улегин, Даци Дациев и Сергей Хованский. Каждый житель найдет что-то по своему желанию и интересам», - рассказала Ангелина Беловицкая.

Начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района Светлана Прокофьева уточнила, что торжественное открытие празднования состоится в 11.00 у стелы.

«Именно в 10.55 здесь приземлился Юрий Алексеевич», - добавила чиновница. Она рассказала, что здесь будет организована высадка елей, выставка ретро- и военной техники, а всех желающих накормят кашей из полевой кухни.

«Кроме того, планируется выступление творческих коллективов, рок-групп и работа «звездного» кинотеатра», - рассказала Прокофьева.

В Саратове же торжества пройдут и утром, и вечером, рассказала начальник отдела по культурно-массовой работе управления по культуре мэрии Ирина Григорьева.

«Утренний митинг-концерт пройдет в ретро-стиле телепередач 60-х годов. В новой интерпретации прозвучат старые песни, а также будет выступление детского духового оркестра. Кроме того, здесь пройдет выставка интеллектуального и технического творчества, будут представлены экспонаты робототехники. А в 18.00 на улице Волжская пройдет программа в молодежной космической теме «Мы первые». Гости праздника увидят выступление творческих коллективов, музыкальных и танцевальных групп, а также поучаствуют в викторине жителей города», - рассказала Ирина Григорьева.

Чиновники добавили, что с полной программой праздника можно ознакомиться на сайтах администрации Саратова, Энгельсского района и министерства молодежной политики и спорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день космонавтики, программа праздника

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх