24 апреля 01:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе стартовал практико-ориентированный семинар «Проектная практика как вектор среды развития городской среды»

В нем принимают участие представители муниципалитетов, научное сообщество, ведущие эксперты-практики, студенты

11:59, 10 апреля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

С 9 по 11 апреля 2019 года на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области и эксперты «Агентства развития профессиональных компетенций» проводят практико-ориентированный семинар «Проектная практика как вектор среды развития городской среды» в рамках проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории Саратовской области.  В нем принимают участие представители муниципалитетов, научное сообщество, ведущие эксперты-практики, студенты.

На открытии мероприятия с  приветственными  словами  к присутствующим  обратилась заместитель министра-главный архитектор области Марина Лобанова. Она отметила, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

«Создание комфортной городской среды на всей территории страны – один из главных приоритетов государства и роль жителей в этом процессе неизмеримо  высока. В настоящее время отрасль ЖКХ проходит этап глубокого реформирования, связанного, в том числе и с цифровизацией городского хозяйства. Основной целью проекта «Умный город» является создание комфортной городской среды путем введения комплексной системы управления городским хозяйством за счет использования современных цифровых технологий и, безусловно, с привлечением граждан в процесс принятия управленческих решений. Данный проект охватывает большинство сфер городского хозяйства: ЖКХ, транспорт, экология, общественная безопасность, а также предполагает создание механизмов электронной демократии», - рассказывает  Марина Лобанова.

Кроме того, «Умный город» базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека; технологичность городской инфраструктуры; повышение качества управления городскими ресурсами; комфортная и безопасная среда; акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды. Основной инструмент реализации этих принципов - широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Проект планируется реализовать до 31 декабря 2024 года.

Заведующий кафедрой менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Лола Попова, возглавляющая рабочую группу по внедрению цифровых технологий на территории МО «Город Саратов» совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе МО «Город Саратов», поясняет, что этот уникальный проект  направлен на повышение конкурентоспособности городов Саратовской  области, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жителей.

«Умный город» нацелен на эффективное управление городской инфраструктурой за счет внедрения цифровых технологий. Важнейшее условие его реализации - широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре, строительстве, использование современных архитектурных решений, цифровизация городского хозяйства», - отметил ученый.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх