Больше 100 саратовских подростков в соцсетях интересовались культурой АУЕ и шутингом
14:43, 22 марта 2019
В Саратовской области больше 100 подростков состояли в группах, посвященных стрельбе в школах и криминальной культуре. Об этом сегодня, 22 марта, рассказала начальник ГУ МВД региона Николай Трифонов на заседании облдумы.
Трифонов выступил с отчетом о работе ведомства по итогам прошлого года.
«Уровень преступности в области оставался ниже, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу. Сократилось число совершенных убийств на 17%, причинений тяжкого вреда здоровью на 11,4%, квартирных краж на 19,3%, фактов мошенничества на 20,3% и угонов на 20,6%», - сообщил он.
По его словам, было раскрыто 16,5 тысяч преступлений, из которых более 3 тысяч тяжкие и особо тяжкие. Трифонов напомнил, что сотрудникам полиции удалось пресечь деятельность банды, совершавшей заказные убийства.
«Обезврежены 3 организованных преступных сообщества и 30 организованных групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, вымогательствами, мошенничествами, кражами, организацией незаконной миграции, преступлениями в кредитно-финансовой сфере», - заявил глава ГУ МВД.
Николай Трифонов рассказал, что отдельное внимание в главке уделяют борьбе с распространением деструктивных взглядов среди детей.
«Подразделениями аппарата главка за год установлено 151 сообщество, посвященное случаям проявления насилия в учебных заведениях (колумбайн*, скулшутинг*), культуре АУЕ**, пропаганде суицидального поведении», - пояснил он.
По его словам, в этих группах обнаружили 119 подростков из Саратовской области, с ними теперь работают специалисты.
«В прошедшем году ситуацию удалось удержать под контролем и не допустить чрезвычайных происшествий и трагедий в молодежной среде», - резюмировал Николай Трифонов.
Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова обратила внимание, что в прошлом году рост преступлений в отношении несовершеннолетних составил 67%. Она поинтересовалась, связано ли это с возросшим числом преступлений или же с увеличением раскрываемости. Самсонова также спросила, какие преступления совершаются чаще.
Трифонов ответил, что в основном подростки страдают от нанесения телесных повреждений, краж, а также насилия.
*Организация признана террористической, запрещена на территории РФ
**Организация признана экстремистской, запрещена на территории РФ
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 5 Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов






