25 апреля 09:44 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ имени Плеханова стартовал форум по актуальным проблемам цифровизации

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовал форум для студентов «Цифровизация экономики: перспективы развития экономического состояния России, внутренние и внешние проблемы»

15:20, 20 марта 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовал форум для студентов «Цифровизация экономики: перспективы развития экономического состояния России, внутренние и внешние проблемы». Участие в нем принимают ведущие эксперты, представители бизнес-сообщества, профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений Саратова. Организатором выступило студенческое научное общество института.

В течение двух дней участники будут обсуждать наиболее актуальные вопросы и проблемы социально-экономического развития и модернизации современной России в условиях цифровизации общества и экономики.

Открывая работу форума, с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. Он передал приветствие от имени директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова, а также обозначил главную цель мероприятия, которая заключается в создание эффективной площадки для апробации результатов научных исследований студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области социально-гуманитарных наук, цифровизации не только экономической, но и других сфер общественной жизни. Особенно актуально такая площадка в разрезе обсуждения региональных особенностей экономической и социальной направленности.

«Несомненно, в современном мире цифровизация, являясь одним из приоритетных направлений, проникает во все сферы деятельности и влияет на социально-экономические процессы. Поэтому не случаен интерес научного сообщества к этой теме. Особо отмечу, что на базе нашего Института, единственного профильного экономического вуза региона, успешно реализуется целый комплекс практико-ориентированных научно-образовательных проектов, призванных содействовать развитию цифровой экономики и направленных на подготовку специалистов в области цифровизации. Среди них: «Цифровая экономика», «Цифровая среда», «Цифровая грамотность» и другие. Кроме того, в этом году будет запущен новый масштабный проект - научно-образовательный концерн «Цифровая Экономика», предполагающий комплексную научно-исследовательскую работу междисциплинарного характера, включающий в себя целую сеть научно-образовательных центров и лабораторий. В настоящее время успешно функционирует форсайт-центр экономических исследований и центр компетенций цифровой экономики. А уже в апреле этого года на площадке Эконома пройдет значимое мероприятие - международный форум «Цифровая парадигма развития общества – взгляд из будущего», на котором будут обсуждаться разнообразные аспекты цифровизации», - отметил Николай Яшин.

По мнению представителя Студенческого научного общества Эконома, студента Михаила Мариченко, «это площадка предоставляет молодым ученым широкие возможности для обмена опытом, расширения контактов и содействует раскрытию их потенциала. Отмечу, что каждый представленный доклад по-своему уникален и затрагивает самые разные аспекты цифровой экономики, бизнеса, менеджмента, психологии».

Работа форума продолжилась в рамках секций по таким направлениям, как: «Влияние цифровизации на финансовую систему РФ», «Психология человеческого потенциала в предпринимательской деятельности», «Цифровизация в других странах мира»; «Влияние цифровизации на бизнес среду и построение системы менеджмента в современных рыночных условиях».

Завершится форум торжественным закрытием и награждением участников

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх