29 марта 17:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В суде по иску прокуратуры к застройщикам прозвучала реальная цена оспариваемых земель

Бюджет Саратова получил в десятки раз меньше за аренду земельных участков, отданных по серым схемам, чем их перепродали застройщику

11:41, 15 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

Бюджет Саратова получил в десятки раз меньше за аренду земельных участков, отданных по серым схемам, чем их перепродали застройщику. Об этом сегодня, 15 марта, стало известно на заседании в арбитражном суде области, где рассматривается иск прокуратуры к ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс».

Разбирательство длится с начала года. Прокуратура пытается вернуть в собственность города земельные участки в поселке Юбилейный на Усть-Курдюмском шоссе, которые отдали по серым схемам частным фирмам. Сначала там был огромный земельный участок, который сдали в аренду в 2005 году под торгово-развлекательный комплекс. Через несколько лет право аренды получает ООО «Ксиан», меняет вид разрешенного использования на жилую застройку, делит участок на множество небольших, передает права на них трем гражданам (своим же учредителям). Физлица часть земель переуступают за миллионы рублей ООО «Стройресурс». При этом законодательство требует, чтобы участки под жилую застройку выдавали строго через проведение торгов, в которых могут участвовать несколько фирм, а не одна конкретная.

Представитель прокуратуры выступила с возражениями на представленную письменно позицию ответчиков. Она обратила внимание, что ведомство оспаривает договоры переуступки прав аренды на свободные земельные участки. По ее словам, документы подписали в нарушение законодательства, поскольку ООО «Ксиан» приобрел право аренды на землю с конкретным видом разрешенного использования, получив сначала права на объект незавершенного строительства. Однако потом фирма решила изменить вид использования на многоэтажную жилую застройку, разделить участок на несколько других поменьше и перепродать права аренды.

Аристова напомнила, что предоставление земельного участка под жилую застройку четко регламентировано законодательством и предполагает проведение торгов.

«Любой обход данной процедуры является нарушением закона», - подчеркнула Аристова.

Она обратила внимание, что судебное разбирательство вызвало множество публикаций в прессе, некоторые из них посвящены защите застройщиков. По словам представителя прокуратуры, иск как раз и направлен на то, чтобы отстоять интересы как жителей Саратова, так и застройщиков, которые фактически были лишены права на здоровую конкуренцию в получение земли под застройку.

«В данном случае прокурор Саратовской области выступает в защиту публичных интересов, в том числе предпринимателей», - заявила она.

В речи Ольги Аристовой прозвучали занимательные цифры о реальной стоимости земель. Она рассказала, что право на ведение жилой застройки получило позже ООО «Стройресурс» у трех физических лиц Е.Ю. Денисовой, А.П. Денисовой и С.А. Захарова. Все трое являются учредителями «Ксиана» и получили земли у своей же фирмы за гораздо меньшие суммы в сравнении с полученными у «Стройресурса». Например, Денисова А.П. получила в итоге за переданные участки 261 млн рублей, а по договору замены арендатора с «Ксианом» должна была заплатить 1,5 млн рублей. Кадастровая стоимость большого участка в 2015 году, когда менялся вид разрешенного использования, составляла 74 млн рублей, а с Денисовой расплатились долями на 261 млн рублей в домах, которые собирались построить на спорных участках.

«То есть, это та сумма, которую готов был заплатить застройщик за переход права аренды земельного участка», - отметила Ольга Аристова.

На одном из участков, где пытались продать квартиры по госконтрактам для детей-сирот (документы зарегистрировали после наложения судом ограничений), Денисовой полагается 18 квартир после строительства дома. При этом ей квартиры достались по цене в 18 тысяч рублей за квадратный метр, а по госконтрактам суммы выросли до 30 тысяч рублей.

«Мы видим здесь не только недобросовестность участников правоотношений. Мы видим реальную стоимость этих земельных участков на рынке строительства. Вместе с тем бюджет Саратова не получил ни копейки с этих сделок», - констатировала Аристова.

За аренду этого земельного участка в бюджет города должны были перечислить всего 170 тысяч рублей.

«То есть бюджет муниципального образования получает 170 тысяч рублей, а данная гражданка 25 млн рублей», - добавила прокурор.

Представитель Денисовой А.П. объяснила, что стоимость квартир по госконтрактам сильно отличается только потому, что их обязаны предоставить минстрою с чистовой отделкой, оборудованными сантехникой, электроплитами и межкомнатными дверями. Гражданке Денисовой же квартиры полагаются якобы вообще без отделки.

Стоит отметить, что проблема  передачи земель под жилую застройку в Саратове в обход процедуры торгов беспокоит не только прокуратуру и строителей, но и общественников. Вчера, 14 марта, Общественная палата региона организовала публичные обсуждения на эту тему. Общественник Николай Скворцов рассказал, что казна из-за кривых схем выдачи земель не получила около 20 млрд рублей. На мероприятии стройфирма «Альмир» поднимала вопрос компенсаций за якобы понесенные убытки, оценив их в 150 млн рублей. По этой компании прокуратура уже выиграла иск по участкам, которые тоже были получены в аренду сначала с одним видом разрешенного использования, а потом его сменили на многоэтажное строительство. Представитель прокуратуры Олег Петров был крайне удивлен названной суммой ущерба, поскольку в суде компания не предъявила ни одного доказательства понесенных затрат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, серые застройщики, саратовская областная прокуратура, ооо ксиан, ооо стройресурс

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх