18 апреля 06:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В спор прокуратуры и арендаторов земель за «Лентой» не стали ввязывать дольщиков

Такое решение было принято сегодня на заседании в арбитражном суде области

11:27, 20 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

К судебному спору о земельных участках на Усть-Курдюмском шоссе в Саратове не стали привлекать застройщиков и дольщиков домов на соседних территориях. Такое решение было принято сегодня на заседании в арбитражном суде области.

Суд рассматривает иск прокуратуры области о признании недействительными сделок по передаче в аренду нескольких земельных участков за магазином «Лента» в поселке Юбилейный и решения об изменении вида разрешенного использования на жилую застройку. Сначала земельный участок площадью больше 8 гектаров получила компания «Кит-Кэпитал» под возведение развлекательного комплекса. Потом он отошел по переуступке прав ООО «Ксиан», которое размежевало его на 13 участков и изменило на них вид разрешенного использования на жилую застройку. Часть из них потом перешли к трем физлицам (учредителям «Ксиана») и ООО «Стройресурс». При этом от данных сделок бюджет города не получил ни копейки.

Иск предъявлен к ООО «Ксиан» и ООО «Стройресурс» в интересах Саратова. Прокуратура требует вернуть только часть земельных участков, которые в настоящее время свободны и не обременены правами третьих лиц. Дело рассматривает судья Наталья Горбунова.

В самом начале заседания судья Горбунова рассмотрела ходатайства «Ксиана» о привлечении в качестве третьих лиц застройщиков, участников долевого строительства, кредитные организации.

Представитель ответчика пояснила, что эти лица имеют отношение к соседним участкам, на которых уже ведется строительство. Изначально они входили в один большой участок, который позже разделили на несколько и сдали в аренду.

Представитель прокуратуры Ольга Аристова возразила, что указанные лица не имеют никакого отношения к спорным земельным участкам. Она напомнила, что иск предъявлен в отношении конкретных договоров и конкретных земельных участков. Надзорное ведомство просит вернуть в муниципальную собственность только те земли, на которых нет обременений в настоящий момент.

«Полагаем, что в данном случае их права и интересы не затрагиваются», - отметила она.

Комитет по управлению имуществом и другие третьи лица не стали возражать. Судья отклонила ходатайство ООО «Ксиан».

Более подробно о сомнительных схемах, по которым передавались спорные земли из одних рук в другие, можно узнать в нашем материале «Прокуратура расчехляет серых застройщиков и побуждает больше отдать квартир сиротам». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд саратовской области, квартиры для детей-сирот, кит кэпитал, ольга аристова, ооо ксиан, прокуратура саратовской области, серые застройщики

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх