26 апреля 02:10 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин назвал некорректным высказывание волгоградского депутата о малоимущих пенсионерах

Набиев заявил, что у тех, кто хорошо работали на предприятиях в советское время и получали «нормальную зарплату», пенсия высокая

13:58, 12 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин осудил поступок волгоградского депутата, который назвал малоимущих пенсионеров «тунеядцами и алкашами». По мнению спикера законодательного собрания, парламентарию необходимо учиться политической культуре и проявлять соучастие к судьбе людей.

О скандальном высказывании члена фракции партии «Единая Россия» Гасана Набиева стало известно после публикации в соцсетях видео с заседания Волгоградской областной думы, сообщает РИА Новости. На нем обсуждался проект федерального закона о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума. Набиев заявил, что у тех, кто хорошо работали на предприятиях в советское время и получали «нормальную зарплату», пенсия высокая. «Минималку» получают только «тунеядцы и алкаши». По его мнению, малоимущие сами виноваты в своем положении, поэтому он предложил установить им доплату к пенсии не более 1000 или 500 рублей.

«Мы с вами стали свидетелями, когда один из депутатов законодательного собрания высказался очень, мягко сказать, некорректно... На самом деле, мы с вами должны понимать, что речь идет о людях, которые либо были инвалидами детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали этот стаж, или они работали там, где заработная плата была очень маленькая - это уборщицы, санитарки. Поэтому, коллеги, мы осуждаем такие заявления, и я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более отзываться о наших гражданах. Когда мы говорим о неуважении к обществу, это в первую очередь касается политиков», - сказал Володин на пленарном заседании Госдумы.

Он подчеркнул, что политикам нужно проявлять сопереживание и соучастие к судьбе россиян, а подобные случаи необходимо осуждать.

«Нельзя использовать некорректные выражения. И мы хотели бы призвать наших коллег впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно, что человек - депутат, и так рассуждает», - сказал председатель нижней палаты парламента.

Вячеслав Володин отметил, что подобных случаев гораздо меньше с депутатами, которые были избраны по одномандатным округам. Он призвал глав фракций публично реагировать на дискредитирующие нижнюю палату парламента высказывания депутатов. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума рф, гасан набиев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх