29 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На заседании Ученого Совета Эконома обсудили этапы становления и развития РЭУ им. Г.В. Плеханова

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова отпраздновал на днях 112-летие со дня основания

17:03, 1 марта 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

На заседании Ученого совета Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили этапы становления и развития Российского экономического университета, отпраздновавшего на днях 112-летие со дня основания.

С интересным докладом и презентацией выступила  заведующий кафедрой истории, философии, политологии и социологии Эконома, д.и.н, профессор Елена Демидова. Она подробно рассказала об истории  Университета  с момента его возникновения по настоящее время. Так, созданный в начале XX столетия, РЭУ прошел долгий и яркий путь  развития от коммерческого института до крупнейшего многопрофильного вуза. На протяжении всего периода Университет был тесно связан с национальной экономикой, а имена многих выпускников золотыми буквами вписаны в летопись мировых достижений.

«К 1917 году Московский коммерческий институт стал самой крупной высшей школой России экономического профиля. Здесь обучалось свыше 6,5 тысяч человек. В 1919 году он был национализирован, объединён с коммерческими училищами Общества и переименован в Московский институт народного хозяйства (МИНХ) имени Карла Маркса. Чуть позднее, в 1924 году, институт получил имя Георгия Валентиновича Плеханова. В разные годы здесь учились и работали академики РАН, а также наши коллеги видные ученые Николай Яшин, Михаил Матушкин, Лариса Акулова. МИНХ имени Г.В. Плеханова принимал активное участие в подготовке Олимпийских игр в Москве в 1980 году», - рассказывает Елена Игоревна. 

По словам историка, «в  1991  институт  сменил  название, став Российской экономической академией имени Г. В. Плеханова. В том же году в здании первого учебного корпуса была открыта первая в России «Центральная российская универсальная биржа», организован собственный РЭА‑банк. В 2010 году академия была удостоена статуса Университета. А уже в 2012–2015 годах произошло его укрупнение за счет присоединения к нему других вузов. Таким образом, началась новая веха в истории Университета — как одного из авторитетных экономических вузов страны».

И сегодня Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Саратовский социально-экономический институт уверенно идут в ногу со временем, внедряют инновационные образовательные программы, претворяют в жизнь научно-исследовательские проекты, в том числе в области цифровизации, готовят высококвалифицированных специалистов  для  развития науки, государственных органов управления, укрепления промышленного и  экономического потенциала. РЭУ принимает самое активное участие в общественно-политической жизни страны, плодотворно сотрудничает с зарубежными вузами.  В настоящее время обучение организуется в Москве и 22 филиалах, расположенных в городах Российской Федерации и за рубежом. Эконом  является его крупнейшим структурным подразделением. 

В рамках Ученого совета директор Института, д.и.н., профессор Сергей Наумов  вручил благодарственные письма Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова профессору кафедры финансов, д.э.н. Алле Якуниной за большой вклад в развитие международного сотрудничества и декану заочного факультета, к.э.н. Елене Романовой за добросовестный труд и большой личный вклад в обучение и профессиональную подготовку высококвалифицированных кадров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх