19 апреля 12:24 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе 120 аварийных домов не смогли включить в программу расселения

Об этом сегодня, 1 марта, сообщил глава района Александр Стрелюхин на депутатских слушаниях в облдуме

13:52, 1 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

В Энгельсе Саратовской области 120 аварийных домов не включили в программу расселения из-за ограничений по срокам. Об этом сегодня, 1 марта, сообщил глава района Александр Стрелюхин на депутатских слушаниях в облдуме.

Стрелюхин рассказал, что в прошлую программу в районе расселили 90 тысяч кв.м. аварийного жилья, а выдали гражданам 120 тысяч. В новой же программе район пока не сможет принять участие, хоть она и гораздо выгоднее для муниципалитетов.

«Если в рамках прошлой программы софинансирование было соответствующее, и большая нагрузка ложилась на областной и местный бюджеты, то в этом году федерация берет на себя 98% расходов. Но так сложилось, что мы по Энгельсу совсем не попали в программу по текущим условиям. На самом деле у нас в районе более 1500 домов», - сообщил глава района. 

По его словам, в Энгельсском районе потребуется расселить более 150 тысяч кв.м. аварийного жилья, но пока нет конкретных путей решения проблемы.

«К сожалению, на 1 января 2017 года мы не признали ни одного дома аварийным», - рассказал Александр Стрелюхин.

При этом статус аварийных за 2017-2018 годы в Энгельсском районе получили 120 домов. Он предложил выйти с инициативой о продлении программы для домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года.

«Я не думаю, что только в Энгельсском районе такая проблема», - пояснил он.

По его словам, выйти из ситуации можно было бы и за счет государственно-частного партнерства. В Энгельсе разработали даже примерную модель для этого.

«В прошлом году мы разработали весь алгоритм действий, согласовали со всеми правоохранительными органами. Это улица Тургенева. Там были временные дома для тех, кто строил мост. Но, как показывает история, иногда временное становится постоянным. Это почти 800 человек. В прошлом году 32 барака снесли. Сделали проект, разместили на сайте. Цена вопроса почти 20 гектар земли, но с обременением. Более того, мы обеспечили бесплатное участие муниципальных предприятий по подводу коммуникаций. Но пока мы этот проект не реализовали», - поделился Александр Стрелюхин.

Задумка энгельсских властей здесь состоит в том, чтобы застройщик получил землю на берегу Волги, начал возводить там новые дома, но выдавал бы в них часть квартир переселенцам из бараков.

Так можно было бы поступать и в других случаях, когда инвестор получал земельный участок бесплатно в качестве компенсации, добавил Стрелюхин.

«Была же такая практика когда-то. Когда строители возводили дом, отдавали 10% квартир муниципалитету, в хорошем смысле этого слова. Это позволяло не создавать очереди на жилье», - резюмировал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, программа переселения, александр стрелюхин, новости энгельсского района

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх