19 апреля 17:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума предоставит интернет-СМИ «право на ошибку» в законе о фейковых новостях

В законопроектах о фейковых новостях и о неуважении к государству и обществу появились поправки, предусматривающие право СМИ «на ошибку»

14:44, 27 февраля 2019

Фото: сайт Государственной думы РФ

В законопроектах о фейковых новостях и о неуважении к государству и обществу появились поправки, предусматривающие право СМИ «на ошибку». Об этом сегодня, 27 февраля, рассказал автор поправок, глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин, передает «Интерфакс».

Сообщается, что эти поправки Левин внес ко второму чтению законопроектов.

«Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и, таким образом, избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора», - рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Авторам записей, разместившим неуважительную по отношению к государству информацию, дадут время на самостоятельное ее удаление.

«В соответствии с ними владельцу ресурса будет предоставлено время, а именно - сутки, чтобы удалить ее и не быть заблокированным. Если гражданин выполняет требование Роскомнадзора - удаляет контент в установленный срок, то он не будет привлекаться к административной ответственности, в случае если это первое правонарушение такого характера», - отметил депутат.

По его словам, подобные меры позволят не привлекать к ответственности пользователей, опубликовавших подобное «случайно».

«Такие формулировки позволят вывести из зоны действия закона пользователей, которые опубликовали такую информацию случайно, или неверно оценив ее характер. Рассчитываю, что комитеты и Государственная дума поддержат эти поправки как соответствующие принципу «право на ошибку», что важно для сохранения в обществе свободы слова и свободы распространения информации», - пояснил Левин.

Напомним, в конце января в Госдуме приняли в первом чтении законопроекты о противодействии фейковым новостям, а также об ответственности за неуважение к обществу и власти в интернете. Одним из авторов последнего законопроекта стала саратовский сенатор Людмила Бокова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума, законопроект, сми, фейк

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх