28 марта 13:28 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

РЭУ имени Г.В. Плеханова вошел в три категории самого популярного мирового рейтинга университетов

Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) представило свежий выпуск самого популярного в мире предметного рейтинга университетов QS World University Rankings by Subject 2019

14:18, 27 февраля 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) представило свежий выпуск самого популярного в мире предметного рейтинга университетов QS World University Rankings by Subject 2019. В этом году он вышел по 48 предметам, объединенным в пять предметных областей. В рейтинг вошли свыше 1200 университетов из более чем 70 стран мира.

Из России в рейтинг попал 31 вуз, среди них – РЭУ им. Г.В. Плеханова, который вошел сразу в три категории:

-  Общественные науки и управление (второй перевод «социальные науки и менеджмент») - позиция 324 в мире, 4 в России - после МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ. Впервые РЭУ вошел в рейтинг по этой предметной области в 2017 году на позиции 401-450, за два года поднявшись примерно на 100 мест. При этом у РЭУ выросли показатели академической репутации и репутации у работодателей, а наукометрические показатели (индекс цитируемости и индекс Хирша) выросли в 2 – 2,5 раза.  

- Экономика и эконометрика (позиция 251-300 в мире, 4 в России - после НИУ ВШЭ, Российской экономической школы и МГУ).

- Бизнес и науки об управлении (позиция 251-300 в мире, 4 в России - после НИУ ВШЭ, МГУ и СПбГУ). По обоим предметам РЭУ имеет не только хорошую репутацию, но и сильные наукометрические показатели.

Стратегия концентрации исследований на профильных направлениях реализуется в университете с 2016 года. Университетом сформулированы семь приоритетных направлений исследований в экономике, менеджменте, информационных технологиях, образовании, и администрация целенаправленно ориентирует преподавателей и ученых университета вести исследования в этих направлениях, выделяются внутренние гранты, формируются новые лаборатории.  

Конкурсные требования к избранию на должности профессоров и доцентов постепенно возрастают за счет повышения требований к востребованности результатов научной деятельности, в последние 2-3 года внедрены системы KPI для отдельных подразделений и всех групп преподавателей и научных сотрудников.

РЭУ также стремится усилить позиции гуманитарных направлений. По результатам рейтинга видно, что в будущем у РЭУ имеется возможность войти в предметные рейтинги QS по Истории, Образованию,  Социальной политике, Политологии и Международным отношениям, Учету и Финансам.

Отметим, что РЭУ  участвует  в  рейтингах  вместе  со своими  филиалами. Саратовский социально-экономический институт  является его крупнейшим структурным подразделением.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх