18 апреля 04:34 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове более 20 старинных домов утратили архитектурную ценность из-за ветхости

Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев на заседании думской комиссии по ЖКХ

15:39, 26 февраля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратове из 27 исторических домов, признанных аварийными, почти все утратили свою архитектурную ценность. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев на заседании думской комиссии по ЖКХ.

Корнеев отчитался о реализации ведомственной программы переселения граждан из аварийного жилья. По его словам, в нее было включено 29 объектов, имеющих культурное наследие. Два дома были снята с баланса города – один продали, второй передали в областную собственность. Сейчас расселены 15 домов, еще 12 стоят на очереди.

«22 из 27 аварийных многоквартирных дома являются вновь выявленными объектами культурного наследия, которые в настоящее время практически утратили свою архитектурную ценность», - сообщил чиновник.

По словам Антона Корнеева, по этим зданиям нужно проводить историко-культурную экспертизу, чтобы проверить обоснованность их включения в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия.

Остальные же объекты предполагается включить в программу приватизации или аренды по принципу «1 рубль за 1 квадратный метр». Все это предполагает реставрацию домов с сохранением исторического облика.

Напомним, что этой зимой стало известно минимум о трех домах-объектах культуры, которые частично обрушились из-за накопившегося снега: на Радищева, на Мичурина и на Кутякова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, объекты культурного наследия, обрушение, памятники архитектуры, антон корнеев

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх