В Саратовской облдуме поспорили о необходимости цензуры для детской литературы
11:52, 26 февраля 2019
В России нельзя ввести строгую цензуру на детскую литературу, потому что это приведет к запрету произведений и авторов-классиков. Об этом сегодня, 26 февраля, заявил депутат облдумы Александр Анидалов на совещании комитета по культуре, посвященном защите детей от вредной информации.
На мероприятии вызвали дискуссию детские книги с рассказами-страшилками и рассказами про развитие космоса, где повествуется в основном про американских астронавтов.
«Я просто понять хочу, вы призываете к цензуре?» - спросил глава Приволжской книжной палаты Владимир Иванов.
«Может быть, хороша и цензура в некоторых случаях, если это необходимо. Но если цензура плоха, то, что делать?» - ответила глава комитета Алла Лосина.
«Вы поймите, что детская литература развивается по своим канонам. У нас есть Остер, у нас есть другие. И здесь нет смысла искать идеологической составляющей. Они просто хорошие литераторы. Безусловно, пошлости не должно быть. Вы поймите, если мы пойдем по такому пути, то мы превратимся в комитет цензуры», - ответил Иванов.
Член общественной организации многодетных семей «Большая семья» Ирина Шмелева выступила за создание цензурного комитета.
«Мы и должны быть цензурным комитетом, потому что наши дети должны знать, что наши космонавты – это не астронавты», - возмутилась она.
Неожиданно в спор с ней вступил глава думских коммунистов Александр Анидалов. Он прочитал все в той же книжке другой рассказ, где общая мораль ему показалась вполне доброй. Поэтому призвал отказаться от идеи строгой цензуры, заметив, что у каждого свой взгляд на те или иные произведения, что может привести к запрету даже классических произведений.
«На мой взгляд, борьба с проамериканской позицией к развитию космоса должна быть. Но не на законодательном уровне, а на уровне издателей, чтобы они печатали хорошие и качественные книги», - заявил Анидалов.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 В Энгельсе курьер едва не сгорел из-за загоревшегося электровелосипеда
- 5 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








