24 апреля 12:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин поручил пересчитать пенсии россиянам

Глава государства поручил сделать пересчет и вернуть доплату гражданам, которые не получают ее с начала 2019 года

15:26, 20 февраля 2019

Фото: pixabay.com

В России необходимо вернуть социальную доплату тем пенсионерам, которые утратили на нее право с 1 января из-за индексации пенсий. Об этом сегодня, 20 февраля, в ходе Послания Федеральному Собранию заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства поручил сделать пересчет и вернуть доплату гражданам, которые не получают ее с начала 2019 года. В настоящее время пенсионеры получают доплату, только если их пенсия ниже прожиточного минимума. Таким образом компенсируется разница между размером пенсии и прожиточным минимумом. Правда, в том случае, когда растет пенсия, снижается доплата до прожиточного минимума (если же после индексации пенсия превысила прожиточный минимум, социальная доплата порой вообще не выплачивается).

В результате люди чувствуют себя обманутыми, заявил Владимир Путин. Он призвал устранить эту недоработку.

В ходе Послания Путин также отметил, что у России мощная финансовая подушка безопасности.

«Впервые в истории наши резервы полностью покрывают полностью внешний долг, как государственный, он у нас очень небольшой, так и коммерческого сектора», - сказал он. Президент отметил, что доходы от размещения средств Фонда национального благосостояния поступают в федеральный бюджет.

Путин поручил за два года обновить нормативную базу контрольно-надзорной деятельности. По его мнению, действие всех существующих сегодня нормативных актов в контрольно-надзорной деятельности должно прекратиться в 2021 году. Через два года их должны сменить документы, соответствующие современным требованиям.

Глава государства также дал поручение правительству создать бренд экологически чистых товаров. Он должен подтверждать, что в производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, служить гарантией высокого качества на внутреннем и внешнем рынках.

С 2020 года в России запустят программу «Земский учитель». По ней единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, пожелавшие переехать работать в села и малые города.

Владимир Путин заявил, что должны быть пересмотрены критерии уголовного преследования представителей бизнеса.

«Чтобы добиться тех масштабных задач, которые стоят перед страной, нам нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативы предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», - подчеркнул Путин.

Президент объявил о создании цифровой платформы, на которой будет публиковаться информация о давлении на бизнес. В пилотном режиме ее могут запустить уже к концу 2019 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, послание федеральному собранию, президент россии

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх