29 марта 05:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты не поняли предложение по увеличению число замов мэра Саратова

Это произошло сегодня, 20 февраля, на заседании думской комиссии по ЖКХ

13:49, 20 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской городской думы неоднозначно отнеслись к идее создания должности седьмого заместителя главы администрации. Это произошло сегодня, 20 февраля, на заседании думской комиссии по ЖКХ.

Депутат Юрий Ерофеев не согласился с идеей увеличения количества заместителей глав, добавив куратора строительной сферы. Он заявил, что город сдает по три объекта в год, поэтому нет никакой необходимости создавать еще одну руководящую должность. Ерофеев напомнил, что у города уже есть отдел капстроительства.

«Может быть, расширить его полномочия? У нас получается – чем хуже экономика, тем больше должностей мы вводим. Я не понимаю этого. Я считаю, что это надуманная должность и на сегодня она не нужна», - заявил депутат.

Елена Злобнова объяснила, что сейчас заказчиками и основными контролерами строительных работ являются директора школ или детсадов, которые не имеют необходимых знаний. В связи с этим возникает множество сложностей, поэтому в мэрии решили утвердить еще одного зама, «чтобы эта работа имела системный характер и не требовала ручного управления».

Депутат Виктор Марков напомнил, что раньше в городе было больше муниципальных предприятий коммунальной и жилищной сферы, а заместителей было всего 4. По его словам, появление 7 зама в этой ситуации выглядит странно. Марков заявил, что был против и создания в мэрии управления по стратегическому планированию и инвестициям, которое так и не продемонстрировало больших результатов.

Гордеп уточнил, каким образом распределят должности в финансовом плане. По его словам, замглавы потребуется свой секретариат и водитель, как минимум.

«В пределах тех средств, которые на сегодняшний день предусмотрены в рамках фонда оплаты труда аппарата администрации. Мы посмотрели реальную занятость всех штатных единиц. Высвобождаем вакансии и наполняем новыми», - объяснила Злобнова.

«У нас же раньше не было должности заместителя?» - уточнил Марков.

«Не было. Это консультант орготдела (вместо него хотят ввести должность замглавы, - ред.)», - ответила замглавы.

Депутат от «Справедливой России» Максим Самсонов поинтересовался, какова  будет численность нового комитета по инженерной защите и строительству и управления муниципального контроля. Злобнова ответила, что в комитет потребуется дополнительно 5-6 должностей, а новое управление будет насчитывать примерно 10 человек. Однако общая штатная численность мэрии не возрастет, потому что структурные подразделения создадут за счет перераспределения должностей.

Самсонов поддержал идею создания управления муниципального контроля. В вопросе создания нового зама он предложил довериться главе города.

Депутат Олег Комаров заметил, что президент РФ Владимир Путин призывает к сокращению численности чиновников.

«Получается, вы своим проектом делаете вызов президенту Путину. Как же так?» - обратился он к Злобновой.

«Я могу сказать, что мы вносим данное решение, руководствуясь лишь здравым смыслом. Я напомню, что никакого увеличения штатной численности не произойдет», - вновь напомнила чиновница.

Тем не менее, большинство народных избранников поддержали предложение мэрии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация саратова, строительство, замглавы, городская дума саратова, елена злобнова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх