24 апреля 15:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стрелюхин поручил сельским главам рассмотреть самый сложный сценарий паводка

«Продумайте все до мелочей! Поверхностный подход в этом вопросе никому не нужен! Разработайте конкретные планы, в них обозначьте четкие сроки, количество техники, все водопропускные трубы», - рекомендовал глава

13:31, 4 февраля 2019

Фото: администрация Энгельсского района

Главы сельских поселений Энгельсского района Саратовской области должны рассмотреть самый сложный сценарий паводка и проанализировать ситуацию с гидротехническими сооружениями на местах. Такое распоряжение сегодня дал глава Александр Стрелюхин в ходе постоянно-действующего совещания.

Первым с докладом о подготовке к пропуску паводковых вод на территории Энгельсского района выступил председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Владимир Чирсков. Он рассказал о мероприятиях, которые выполняются в рамках «дорожной карты». Так, организован ежедневный сбор и вывоз снега с территории Энгельса 110 единицами техники на специально определенные площадки. Проведен мониторинг наличия и технического состояния откачивающей техники и оборудования (62 насосов, 30 мотопомп, 19 ассенизаторских автомобилей, 9 тракторов с насосами). Проработаны вопросы по оказанию помощи в откачке паводковых вод с предприятиями и частными предпринимателями, у которых есть транспорт с бочками, цистернами, ассенизаторские автомобили. Определены также места снегозадержания с полей в районе поселков Пробуждение и Коминтерн. Прорабатываются вопросы проведения мероприятий водоотведения, перекладки переливной трубы на въезде в ЗАО «Тандер» с проспекта Фридриха Энгельса, ведутся мероприятия по приобретению дополнительно мотопомп и насосов, формируются противопаводковые комиссии и другие мероприятия.

Стрелюхин поинтересовался, сколько гидротехнических сооружений в сельских населенных пунктах и пропускных труб в городе.

«Продумайте все до мелочей! Поверхностный подход в этом вопросе никому не нужен! Разработайте конкретные планы, в них обозначьте четкие сроки, количество техники, все водопропускные трубы, насосы, запас горючего, ответственных за участки, бригады от предприятий всех форм собственности. Тем самым вы минимизируете вероятность возникновения неожиданных ситуаций», - рекомендовал глава.

Представители МУП «Энгельс-Водоканал», ГУП «Областная инженерная защита», Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» рассказали о подготовительных мероприятиях, которые проводят их организации.

Так, «Энгельс-Водоканал» осуществил перекладку аварийного участка самотечного коллектора, проводит мероприятия по обваловке и отводу талых вод на объектах, подверженных подтоплению, прочистке канализационного коллектора и другие. Директор ГУП «Областная инженерная защита» Сергей Миненков доложил о первоочередных мероприятиях по подготовке гидротехнических сооружений Энгельса к пропуску паводковых вод. Директор Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Кристина Чуркина обрисовала участникам ПДС ситуацию на Мечеткенском и Терновском водохранилищах после снегомерной съемки, мониторинге обстановки на данных объектах. Она отметила, что ГТС водохранилищ к приему и пропуску паводка готовы.

«Каждый детально отрабатывает свои инструкции, графики, мероприятия», - подытожил Александр Стрелюхин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паводок, новости энгельсского района, александр стрелюхин, администрация энгельсского района

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх