Генпрокуратура: Управляющая компания «отмыла» миллионы рублей саратовцев
16:14, 30 января 2019
В Кировском районе Саратова возбуждено уголовное дело по факту махинаций между двумя компаниями, которые привели к ущербу на миллионы рублей. Подробности этого дела сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Установлено, что в феврале 2018 года ООО УК «Восток» (ранее было название «Авангард») и ООО «Благоустройство» (директор – Александр Калинкин) заключили договор. Они условились об оказании услуг по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и благоустройству придомовых территорий 254 многоквартирных жилых домов.
Проверка показала, что по адресу регистрации на улице Киселева компания «Благоустройство» отсутствует. Более того, работы не осуществлялись, там числились лишь 8 дворников, которые никак не могли бы справиться с уборкой более 250 домов. Из этих 8 дворников двое вообще не работали и даже не живут в Саратовской области.
Тем не менее, с февраля 2018 по январь 2019 сотрудники УК исправно перечисляли деньги на сумму более 4,3 млн рублей.
После изучения банковских операций «Благоустройства» прокуратура выяснила, что фирме перечислялись деньги из различных мест, а она в свою очередь переводила средства 9 физлицам на банковские счета. Физлица передавали банковские карты еще одному неизвестному лицу. То есть, были все признаки банального отмывания денег. Таким образом в неизвестном направлении ушло более 17 млн рублей, в том чиле средства УК «Восток».
В результате принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата), части 1 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и части 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 На Крымской при демонтаже обрушившегося дома перевернулся экскаватор
- 3 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 4 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 5 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина







