Действие регионального маткапитала для многодетных саратовцев продлят на год
14:24, 23 января 2019
В Саратовской области решили продлить действие регионального материнского капитала на 1 год. Соответствующая поправка обсуждалась сегодня на заседании думского комитета по соцполитике.
И.о. министра соцразвития Ирина Бузилова сообщила, что размер маткапитала на уровне региона составляет на сегодняшний день 103 800 рублей. Претендовать на него могут семьи, у которых родился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. При этом материальную поддержку можно направить на образование детей или улучшение жилищных условий.
Законопроектом же предлагается расширить действие маткапитала и на семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2017 году. Получить выплаты можно после того, как ребенку исполнится 3 года. После принятия поправок последний год возможного обращения за маткапиталом теперь перенесется на 2040-й.
Бузилова уточнила, что в 2017 4262 детей стали третьими и последующими в саратовских семьях. Дополнительные средства на выплаты из бюджета потребуются с 2020 года. Всего речь идет о сумме в 499 млн рублей до 2040 года (около 5 млн рублей дополнительно в год).
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








