23 апреля 19:59 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав рекомендует саратовцам не курить в мороз и одеваться «как капуста»

Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений

12:14, 29 декабря 2018

Фото: pixabay.com

В период низких уличных температур министерство здравоохранения Саратовской области напоминает жителям и гостям региона о профилактике переохлаждений и отморожений.

По данным минздрава, есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе:

- не пить спиртного. алкогольное опьянение (как и любое другое) вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая его иллюзию. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения;

- не курить на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;

- носить свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. «Одевайтесь как «капуста» - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло», - рекомендуют чиновники. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

Помимо этого не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки надо тела смазать специальным кремом.

«Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо скорее зайти в любое теплое помещение для согревания. Помните, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости», - порекомендовали в министерстве.

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени отморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. Первое, что необходимо сделать при признаках отморожения - доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно необходимо вызвать врача или «скорую» для оказания врачебной помощи. Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции.

При отморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При отморожении II—IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки «Но-шпа» и папаверина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, министерство здравоохранения саратовской области, рекомендации, мороз

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх