Гендиректору саратовской УК вынесли приговор за гибель женщин в квартире на Огородной
15:12, 27 декабря 2018
В Саратове вынесен приговор генеральному директору управляющей компании, по вине которого погибли два человека. Об этом сегодня сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Установлено, что с января по апрель прошлого года 52-летний руководитель ООО «УК Заводчанин» Павел Каточков нарушил договор на обслуживание многоквартирного дома №170/2 по улице Огородной. Взимая плату с жильцов за обслуживание жилфонда, он в нарушение требований Правил пользования газом устранился от организации очистки вентиляционных дымовых каналов. Это привело к их засору и скоплению угарного газа от работающего оборудования в помещении одной из квартир. В результате этого погибли 67-летняя хозяйка квартиры и ее 40-летняя дочь. Их тела были обнаружены в квартире 24 апреля. Как показала экспертиза, причиной смерти семьи стало отравление окисью углерода.
Суд признал директора УК виновным по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением, эксплуатацией и обслуживанием жилых и нежилых помещений, сроком на 2 года.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 В районах Саратовской области фиксируют перелив плотины и подтопление дороги
- 5 Руководитель аппарата саратовской администрации перешла на работу в Энгельс
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения






