20 апреля 02:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова подвели итоги совместной работы городского центра занятости с образовательными организациями

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Взаимодействие службы занятости населения с образовательными организациями города: тенденции, результаты, перспективы»

10:10, 25 декабря 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Взаимодействие службы занятости населения с образовательными организациями города: тенденции, результаты, перспективы» по подведению итогов совместной работы Государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения г. Саратова» с образовательными организациями города по оказанию образовательных услуг.

«Сегодня мы не только подведем итоги нашей совместной работы, –обратилась к участникам директор Государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения г. Саратова» Людмила Жуковская, – но и определим новые направления работы с незанятым населением на Саратовском рынке труда. На совещание традиционно приглашены представители тех организаций, с которыми мы работаем. Нам интересно знать, как вы видите ситуацию, какие у вас есть предложения, ведь мы занимаемся очень важным делом – помогаем человеку, который попал в непростую жизненную ситуацию и занимается поиском работы. Надеюсь, что следующий год станет для нас еще более продуктивным и интересным. Отдельно хочу поблагодарить директора института, д.и.н., профессора Сергея Наумова за предоставленную возможность собраться и за плодотворную совместную деятельность».

Елена Егорова, начальник отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации и психологической поддержки «Центра занятости населения г. Саратова» представила участникам результаты работы организации в уходящем году, а также обозначила задачи по профессиональному обучению безработных и незанятых граждан на 2019 год.  Она рассказала о профессиях, которые пользуются спросом на рынке труда, о тех категориях граждан, которые проходят в центре переобучение или повышение квалификации. Как основную задачу на следующий год Елена Егорова озвучила – обеспечение трудоустройством не менее 90 процентов граждан, которые прошли обучение.

О «Практико-ориентированной организации учебного процесса в соответствии с требованиями работодателей» рассказал заместитель директора ПМФ ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Алексей Слепов. Он отметил, что организация имеет собственную практическую базу, в том числе, парикмахерскую и столовую, где проходят практические занятия.

Об обучении граждан предпенсионного возраста и взаимодействии в этом направлении службы занятости населения с образовательными организациями города участникам круглого стола сообщил руководитель Просветительского центра «Университет старшего поколения» при ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Гиркало. «За пять лет работы в университете старшего поколения прошли обучение более 300 слушателей, причем многие из них просили, чтобы их оставили на второй год, - рассказал Владимир Павлович. – Кроме того, практически закончилось согласование создания на базе института Регионального центра опережающей профессиональной подготовки, задачей которого в рамках федерального проекта «Старшее поколение» будет подготовка в следующем году не менее 898 человек предпенсионного возраста по программам, которые соответствуют всем современным требованиям, в том числе связаны с цифровой экономикой».

В продолжение работы круглого стола начальник отдела профориентации и профессионального обучения незанятого населения министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Виктор Сигачев обозначил «Перспективы работы службы занятости по реализации федерального проекта «Старшее поколение»  в рамках национального проекта «Демография». Виктор Сигачев отметил, что Саратовская область достойно представлена своими региональными проектами – у нее их около 50.

Закончился круглый стол докладом «Особенности осуществления закупок образовательных услуг в 2019 году. Электронизация закупок» директора Межрегионального института дополнительного образования Дмитрия Мурашова.

Участники мероприятия подвели итоги работы круглого стола, внесли свои предложения на будущее, наметили дальнейшие совместные встречи. По общему мнению, работа получилась плодотворной, познавательной и полезной для всех сторон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх