28 марта 18:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершилось обучение по программе «Цифровая среда» для людей старшего поколения

Филиал Российского общества «Знание» в Саратовской области провел для жителей региона комплекс бесплатных мероприятий по повышению цифровой грамотности

10:43, 21 декабря 2018

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Филиал Российского общества «Знание» в Саратовской области провел для жителей региона комплекс бесплатных мероприятий по повышению цифровой грамотности. Завершен  процесс обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Цифровая среда», ориентированная для людей возрастной категории старше 55 лет с целью повышения их цифровой компетентности и выработки умения ориентироваться в цифровом пространстве.

«Проект «Цифровая среда» позволил представителям самых разных  профессий и слоев населения получить представление и сформировать базовые знания в сфере применения цифровых технологий в окружающем нас пространстве, - комментирует эксперт в области развития цифровых компетенций населения, д.э.н., профессор Ольга Кириллова. - Цифровые навыки необходимы не только в организации личного пространства каждого гражданина, но и для развития личной профессиональной траектории. К примеру, как показывают результаты последних социологических опросов, 64% опрошенных  работодателей считают, что сотрудники не имеют необходимых навыков для успешной цифровой трансформации, и это на 11% больше, чем в прошлом году. Это  значит, что растет востребованность в формировании цифровых знаний и умений. Главная задача подобных проектов – развеять миф, что цифровизация обезличивает и обесценивает людей, и показать, что на самом деле мир становится более персонифицированным - все вращается вокруг конкретного человека».

Своим мнением о программе поделился эксперт в области развития цифровых компетенций населения, д.э.н., профессор Юрий Коробов: «Мы живем в эпоху цифровой революции, когда в самых разных сферах на смену аналоговым механическим и электронным технологиям приходят технологии цифровые. Это существенно меняет жизнь людей: с одной стороны, у нас появляется масса новых возможностей (сравнить предложения разных производителей и сделать оптимальный выбор товара или услуги, открыть банковский счет или сделать перевод денежных средств без посещения банка и т.д.), но с другой стороны, возникают новые риски, прежде всего в сфере кибербезопасности. И то, и другое порождают настоятельную необходимость повышения цифровой грамотности населения. Поэтому очень здорово, что в нашем регионе реализуется такой масштабный и уникальный образовательный проект, как «Цифровая среда». Также считаю очень правильным, что первыми слушателями на данном проекте стали люди старшего возраста - для них освоение новых технологий особенно сложно, и они заслуживают особого внимания. В ходе занятий подавляющее большинство слушателей осваивало новые знания, умения и навыки с большим желанием. Мы, как преподаватели, старались сделать все, чтобы занятия принесли слушателям реальную пользу, помогли лучше ориентироваться в цифровой информационной среде».

Все слушатели программы довольны результатами занятий. Кто-то только открыл для себя мир цифровой среды, а кто-то собирается изучать его еще глубже. Напомним, в рамках обучения слушатели освоили основы работы с электронной почтой, почтовыми сервисами, узнали особенности поисковых систем в сети интернет, зарегистрировались на едином портале Гос.услуг, обсудили, как можно безопасно совершать покупки в Интернет-магазинах, таких как аптека.ру, научились ориентироваться в городе с использованием навигационных систем в транспортной логистике города, познакомились с цифровыми сервисами транспортного обслуживания, и, конечно, зарегистрировались в наиболее популярных социальных сетях.

«Мы в восторге от занятий, - высказала мнение многих участников слушатель проекта Коновская Татьяна Константиновна. – Осваивать цифровые технологии нелегко, но надо понять основополагающий принцип. Везде есть подсказки, надо только уметь их рассмотреть. Я пришла на занятия и поняла, как много сегодня пожилых людей, которые хотят идти в ногу со временем. И это удивительно, насколько цифровые технологии облегчают жизнь и делают ее интереснее».

Информацию о возможности участия в данных мероприятиях или задать интересующие Вас вопросы можно по телефонам 211-879, 211-804.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх