СК: Министр Щербакова отказалась признавать вину по двум уголовным делам
19:58, 14 декабря 2018
Сотрудники следственного отдела СУ СКР по Балашову Саратовской области предъявили обвинение бывшему главе Балашовского района Елене Щербаковой, которая сейчас занимает пост министра внутренней политики и общественных отношений. Как сообщает пресс-служба ведомства, она категорически отказалась признавать свою вину во вменяемых ей деяниях.
По версии следствия, в 2015 году она выдала премию главе администрации района Александру Москалеву в сумме 80 тысяч рублей. По закону он мог получить почти в 3 раза меньше, но по якобы указанию Щербаковой сумму завысили на 54 тысячи.
Кроме того, в 2016 году при увольнении Москалева ему выдали денежную компенсацию на 353 тысячи рублей. Причем сделано это было безосновательно, поэтому Щербакову через суд заставили возместить ущерб и оштрафовали на 306 тысяч рублей.
По двум фактам превышения должностных полномочий было возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 286 УК РФ). Противоправные действия выявили сотрудники УФСБ.
Следствие отмечает, что подобные деяния происходили в условиях дефицитного бюджета Балашовского района, и эти деньги можно было потратить на решение какой-либо проблемы местного значения.
«В настоящее время по уголовному делу объявлено об окончании следственных действий. После ознакомления с материалами дела представителя потерпевшего, обвиняемой и ее защитника оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в СУ СКР.
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 Прокуратура проверяет контракты «Саратовводоканала» на коррупцию
- 3 В Саратове намерены провести отмененный после критики концерт Варум и Агутина
- 4 И.о. зампреда - министра сельского хозяйства назначен Василий Котов
- 5 МЧС предупреждает саратовцев об аномальных морозах до -32 градусов
- 1 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 2 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 3 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 4 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 5 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт








