20 апреля 16:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин назвал три приоритета дальнейшей работы Государственной думы

Вячеслав Володин поздравил всех участников семинара с Днем Конституции, которая в этом году, как и Государственная дума, отмечает свое 25-летие

17:16, 12 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

Государственная дума РФ должна повысить качество законотворческой работы, эффективность представительных полномочий депутатов и усилить парламентский контроль. Об этом сегодня председатель Государственной думы заявил во время выступления на семинаре с участием председателей региональных законодательных собраний в Российской академии наук.

Вячеслав Володин поздравил всех участников семинара с Днем Конституции, которая в этом году, как и Государственная дума, отмечает свое 25-летие.

«Это для нашей страны был судьбоносный момент. Принятие Конституции определило путь движения и развития страны, заложило принципы, на которых базируется наше государство, и определило наши приоритеты», - подчеркнул он.

Вячеслав Володин отметил, что за 25 лет «менялось общество, менялась страна, менялась Государственная дума. Государственная дума – это депутаты, а какие депутаты, такая и Государственная дума».

Председатель Госдумы рассказал, что за 25 лет работы нижней палаты парламента было внесено более 27 тысяч законопроектов, и, видимо, на этой неделе восьмитысячный законопроект будет принят.

Также он напомнил, что в этом созыве удалось рассмотреть 2020 законопроектов, накопившихся с 1994 года, с прошлых созывов, за исключением 50 законопроектов, два из которых также будут рассмотрены до конца года.

«Мы считаем, что нам надо более эффективно использовать возможности Совета Законодателей. Это должно быть не только в рамках того формата, который сейчас уже доказал свою эффективность», — сказал он, добавив, что по ключевым законопроектам, которые рассматривают парламентарии, «крайне важен взгляд из регионов и муниципальных образований».

В частности, он привел в пример инициативу правительства об акционировании государственных и муниципальных предприятий, который вызвал серьезную дискуссию в Госдуме. «Мы на протяжении недели его обсуждали с представителями ФАС, правительства, они встречались во фракциях, проводили слушания», - рассказал он.

По этому законопроекту председатель Госдумы и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обменялись мнениями. Она заявила, что закон об акционировании ГУП и МУП не будет поддержан СФ. Отвечая Валентине Матвиенко на ее слова, что данный законопроект является антиконституционным, Вячеслав Володин сказал: «Если вы не поддержите законопроект, конечно, последует процедура, которая обязывает Государственную думу рассмотреть его в новом формате. Демократия - это нормы и правила. Мы должны в рамках своих полномочий принять те решения, которые опираются на Конституцию и законы».

«Если такая позиция есть, она уже ко многому обязывает Государственную думу. Когда вы делаете такие заявления, мы не можем не учитывать этого. В этом и заключается работа двух палат, когда вы можете отклонить законопроекты, которые вносит Государственная дума, и наступают другие процедуры. Так же как президент может не подписать закон - это нас с вами обязывает к тому, чтобы мы думали десять раз прежде, чем что то принимать», - отметил он.

Вячеслав Володин в своем выступлении обозначил три приоритета, стоящих перед Государственной думой: «Это повышение качества законотворческой работы, повышение эффективности представительных полномочий депутатов и усиление парламентского контроля».

«Это три задачи, в рамках которых мы строим свою работу, и практически по всем направлениям, мы считаем, у нас есть возможности взаимодействия, которое обязательно положительно скажется на реализации этих задач», — обратился он к представителям региональных парламентов.

Председатель Госдумы подчеркнул, что, в частности, для решения задачи по повышению качества законотворчества крайне важно взаимодействие с региональными законодательными собраниями, в первую очередь, на уровне профильных комитетов, «потому что мы многие вопросы будем снимать».

«Пока этот уровень работы не достигнут, и мы для себя будем ставить задачу на следующий год по повышению эффективности именно профильных комитетов», - сказал он.

«Было бы более правильно, чтобы мы с вами обсуждали ключевые вопросы, которые являются резонансными, затрагивают права наших граждан и обязательно коснутся регионов. Нам необходимо перейти в этот формат, и здесь мы можем сделать эти шаги только совместно, это может быть лишь движение навстречу друг другу», - считает Вячеслав Володин.

Если двигаться по этому пути, отметил спикер, меньше будет издержек, больше качественных законопроектов и меньше напряжения. Он указал, что часто после принятия закона при его реализации обнаруживается, что «либо нет подзаконных актов, либо не готовы регионы».

В качестве примера он привел работу над законопроектом о переработке и хранении мусора. «Такие вопросы надо обсуждать, и мы планируем это делать на более системной основе с тем, чтобы слышать друг друга и выходить на решения, имея подзаконные акты и понимание регионов, зачем это делается», – сказал Вячеслав Володин.

Говоря о втором приоритете работы Государственной думы, повышении представительных функций депутатов, Володин отметил, что работа была оптимизирована с тем, чтобы депутат имел возможность как можно больше времени уделять работе в регионах.

«Сегодня 65% времени у депутата - время в регионе. Остальное – это работа в парламенте, в Государственной думе», - сказал он. «Мы сделали все для того, чтобы депутат имел возможность проводить встречи, взаимодействовать с вами, общаться с избирателями, проводить приемы граждан и полноценно представлять их в парламенте», – подчеркнул он.

Говоря о третьем приоритете, вопросах парламентского контроля, председатель нижней палаты отметил, что «никто не снимал с законодательной представительной власти обязанность контролировать исполнение законов».

Он рассказал, что Государственная дума со своей стороны приняла решение, которое было проработано с правительством: профильные комитеты берут на контроль реализацию госпрограмм и нацпроектов. «Со своей стороны мы приняли решение и разрабатываем его с правительством, что профильные комитеты берут на контроль реализацию госпрограмм и национальных проектов, в Государственной думе координировать этот вопрос будет комитет по контролю и регламенту», - рассказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы также добавил, что парламент будет делать все для того, чтобы такие институты, как Счетная палата, эффективно решали свои задачи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, законопроекты, валентина матвиенко, конституция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх