16 апреля 12:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищевском лицее отпраздновали 25-летие Конституции РФ

В Татищевском лицее прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

14:57, 12 декабря 2018

В Татищевском лицее прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Поздравил участников торжества с этой значимой для всех россиян датой глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков:

- Конституция это основной закон России, по которому живет вся страна, она определяет права и свободы человека и гражданина. На основании этого Закона написаны все другие нормативные акты, которые определяют порядок наших действий и поведение. Если мы их все знаем и неукоснительно выполняем, то каждый из нас свободен, каждый защищен от каких-либо посягательств на наши интересы и защищен от каких-либо проступков и правонарушений. Это документ, без которого мы просто с вами перестанем быть государством и гражданами.

Поздравляю всех с таким ярким юбилеем нашей государственности — 25-летием со дня принятия Конституции России и желаю вам быть патриотами нашей державы, защищать свои и чужие права и исполнять гражданские обязанности.

Также Павел Васильевич вручил награды лучшим авторам конкурса эссе «Конституция – основной закон страны», который проводился в нашем районе в ноябре 2018 года среди учащихся образовательных учреждений и студентов Сельскохозяйственного техникума им. К.А.Тимирязева. Конкурс был нацелен на расширение и углубление знаний молодежи о главном Законе страны, а также воспитание гражданственности и патриотизма молодежи. По итогам конкурса первое место заняла Анастасия Савостина, ученица 10 класса школы с.Широкое, второе - Алия Тугушева, студентка 3 курса Сельскохозяйственного техникума имени Тимирязева, третье - Кристина Дудорова, ученица 10 класса школы с.Вязовка.

Как отметил Глава, написать эссе на политическую тему достаточно сложно, но они молодцы, у них это получилось и достаточно не плохо.

Поздравления прозвучали и от старшего помощника прокурора Татищевского района Вячеслава Александровича Вербина, который поздравил всех с этой знаменательной датой и пожелал присутствующим, чтобы их права и свободы никогда не нарушались, а в случае нарушения всегда были восстановлены.

Еще одним торжественным и запоминающимся событием для юношей и девушек, которые вступили в пору гражданской зрелости и достигли возраста 14 лет, стало получение паспорта гражданина России.

Главный документ из рук начальника отдела МВД России по Татищевскому району, подполковника полиции Анатолия Алексеевича Филипущенко получили 33 школьника: Кирилл Анашкин, Марьяна Арапова, Анастасия Белоусова, Вадим Веденеев, Анна Голя, Гарэгин Григорян, Владислав Данилов, Денис Данилов, Вероника Демская, Константин Егоров, Владислав Запорожский, Андрей Иванов, Марина Клыгина, Ирина Князева, Данил Коломников, Артем Комаров, Ксения Костина, Даниил Кыльчик, Владимир Морозов, Руслан Неталиев, Елизавета Нефедова, Кристина Никитина, Валерия Никифорова, Даниил Плетеный, Артак Ревазян, Алина Салтанова, Анна Селихова, Елизавета Слесарева, Илья Старостин, Ислам Тыщенко, Анна Чупрыненко, Виктория Шаклеина, Надежда Шевцова.

Анатолий Алексеевич отметил, что на ряду с правами и свободами основной закон, которым является Конституция РФ, прописывает и обязанности гражданина: «Порой многие забывают про обязанность, но, получив этот важный для вас документ - паспорт гражданина России, на вас ложиться большая ответственность за то, чтобы наша страна и дальше процветала и укрепляла свою мощь». И в завершении пожелал всем хорошей учебы, успешной сдачи экзаменов и удачного поступления в высшие учебные заведения.

«Паспорт очень важен в вашей жизни, в этом документе констатируется то, что вы гражданин России — великой, мощной и любимой нами страны, вы должны этому соответствовать всегда, везде и во всем. В добрый, ответственный путь!» - пожелал ребятам глава района Павел Васильевич Сурков.

С этого дня начинается новый этап в жизни этих юношей и девушек. И хотя пока ребятам еще только 14, они вправе считать себя взрослыми людьми, которым многое по плечу. Нужно помнить, что сила нашего государства – в уважении к великой, нередко трудной, но славной истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках, в безграничной и настоящей любви к своей родине.

Торжественное мероприятие сопровождалось не только поздравительными речами, но и яркими выступлениями известных всем жителям нашего района артистов - заслуженного работника культуры РФ Евгения Хайдарова, Натальи Урлиной, Алены Кожайкиной, народного хореографического коллектива «Каскад» и эстрадно-вокальной студии «Шанс».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх