Фильм саратовского режиссера о Волге победил на всероссийском конкурсе «Во благо мира»
09:06, 11 декабря 2018
Саратовский режиссер-документалист Андрей Алешин стал лауреатом национальной премии всероссийского конкурса «Во благо мира». Торжественная церемония награждения победителей прошла в минувшую субботу в Москве.
Лауреаты, в числе которых музыканты, литераторы и режиссеры, были выбраны народным голосованием. Премия ежегодно вручается авторам произведений искусств, работы которых направлены на физическое и духовное оздоровление общества. Премию получают три победителя в каждой из номинаций: художественное кино; художественное кино, дебют; документальное кино; телепередачи; театр; анимация; видеоролики: популярная песня; авторская песня.
Успех на конкурсе Алешину принес фильм «Волга», созданный на базе Саратовской государственной юридической академии. Документальная работа Алешина рассказывает об истории Поволжья, а также незаконной добыче черной икры в низовьях Волги. Немалую роль в подготовке материала сыграли как студенты, так и преподаватели академии. Лента, созданная в 2015-2016 годах, рассказывает о крупнейшей европейской реке, ее природе, географии, истории населяющих ее берега людей. По задумке, это первый фильма о Волге, в котором зритель смог бы увидеть реку от истока до устья. В общей сложности для этого было проведено 10 экспедиций, общий путь составил около пяти тысяч километров.
Благодаря ленте «Волга» саратовец завоевал первое место в номинации «Документальное кино».
«Спасибо родному Саратову, жемчужине Волге и всем тем, кто помогали создать этот замечательный фильм», - сказал режиссер в ответном слове.
Отметим, фильм про Волгу ранее стал лауреатом платиновой премии фестиваля независимого кино в Лас-Вегасе (2016 года) в номинации «телепроект», а также признан лучшим документальным фильмом фестиваля в Сочи (SOCHI Film Festival) в прошлом году.
- 1 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 2 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 5 На Политехнической пожарные спасли из горящей квартиры троих мужчин
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов








