19 апреля 01:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гидрометцентр «пугает» саратовцев наледью из-за неочищенных от снега крыш

Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, сейчас наступило очень опасное время в этом плане

11:55, 10 декабря 2018

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области из-за того, что погода будет слабоморозной, жителям еще больше нужно обратить внимание на такое явление как сосульки и наледь на крышах. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, сейчас наступило очень опасное время в этом плане.

До конца недели возможны периодически небольшие осадки до 4-5 мм в сутки. Ночью и утром возможно ухудшение видимости до 500 метров и менее, в том числе из-за туманов и метелей. Сохранятся также гололедно-изморозевые явления. В начале ветер подует южный, юго-восточный, к концу недели довернет на северо-восточное направление 5-10 м/с.

Температура воздуха пока будет преобладать от -1 до -6 градусов (от -2 до -4 в Саратове) в дневные часы, но к середине месяца она понизится от -4 до -9 (от -5 до -7 в областном центре).

Ночью сначала прогнозируется от -4 до -9, а потом – от -6 до -11 (в Саратове, соответственно, сначала от -5 до -7, потом – от -7 до -9).

«В связи со слабоморозной погодой в дневные часы и выпадением значительных осадков в прошедшее время, на крышах домов и строений, прежде всего, неочищенных от снега, существует реальная угроза нарастания сосулек и ледяных глыб. Они создадут и создают уже опасность для граждан. Так что ответственным нужно озаботиться, а нашим землякам быть предельно внимательными», - призвал Михаил Федорович.

Он напомнил, что в Саратовском и Волгоградском водохранилище процесс замерзания все еще продолжается, и на большинстве мест толщина льда не достигла безопасных значений даже для пешей прогулки. Поэтому рыбаках, любителям погулять по льду рекомендуется не рисковать жизнью и здоровьем.

«Все, наверное, согласятся со мной, что жизнь несоизмеримо дороже самых щедрых уловов», - подчеркнул синоптик.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, гидрометцентр, михаил болтухин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх