Руководство МУП «СпецАТХ» уличили в мошенничестве и растрате более 93 млн
14:51, 29 ноября 2018
В Саратове расследуют два уголовных дела о коррупционных преступлениях в МУП «СпецАТХ», ущерб от которых превышает 93 млн рублей. Как пояснили «Четвертой Власти» в прокуратуре области, речь идет о растрате имущества и мошенничестве с субсидиями.
По имеющимся сведениям, неизвестные лица из числа руководителей МУПа куда-то дели активы - спецтехнику, - среди которых, возможно, были дорогостоящие снегоплавильные машины. Из-за того, что МУП по факту лишился возможности выполнять функции, это привело к появлению других организаций по сбору мусора в Саратове. В настоящее время предприятие находится в предбанкротном состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).
Параллельно с этим расследуется дело по факту мошенничества с субсидиями в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ), которое завели еще в прошлом году. Поводом для этого стало выявление контрольно-счетной палатой города нарушений в 2016 году. Тогда МУПу из бюджета возмещали часть затрат на вывоз мусора.
Выяснилось, что в январе неустановленные лица из числа руководителей предоставили недостоверные сведения в мэрию. В путевых листах грузовых машин оказались ложные сведения об их перемещениях в Волжском районе. Таким образом, завышение затрат составило более 1,5 млн рублей. В итоге был получен ущерб на 749,5 тысяч рублей в виде выплаченной субсидии. Сейчас Главное следственное управление ГУ МВД устанавливает все обстоятельства преступления.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 В Балакове мужчину жестоко убили в мусоросортировочном комплексе
- 3 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 4 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 5 В Саратовском противотуберкулезном диспансере окна покроют броней
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки








