19 апреля 18:58 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иван Кузьмин призвал муниципалов не упускать шансы в участии в федеральных программах

Муниципальные районы Саратовской области должны подать как можно больше заявок на участие в федеральных программах, чтобы развивать социальную сферу

12:44, 28 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

Муниципальные районы Саратовской области должны подать как можно больше заявок на участие в федеральных программах, чтобы развивать социальную сферу. Об этом сегодня заявил председатель областной думы Иван Кузьмин на совещании с депутатами представительных органов районов области.

Кузьмин рассказал, что всего за полтора месяца они провели 12 зональных совещаний с муниципальными коллегами.

«Каждый из присутствующих здесь должен быть неравнодушным человеком. Главная функция избранного депутата заключается в том, чтобы помогать гражданам, способствовать развитию региона, созданию благоприятных условий для проживания и самореализации жителей области. Для этого, безусловно, необходимо знать свои права и обязанности как депутатов, иметь представление, какие есть возможности для решения социальных вопросов — активно применять их в практической деятельности», - заметил председатель облдумы.

Иван Кузьмин обратил внимание, что «не раз на выездных семинарах-совещаниях прозвучало мнение, что органы МСУ – это фундамент государственной власти».

«Ведь первые, к кому жители приходят со своими чаяниями, именно вы, муниципальные депутаты. Вы постоянно находитесь в диалоге с населением, знаете его проблемы и заботы, стараетесь оперативно решать вопросы. Для этого у вас имеется возможность выхода с законодательной инициативой, участия в национальных проектах и государственных программах, а самое главное – желание помочь. Например, на минувшей неделе областной думой принят закон, авторами которого являются депутаты собрания Энгельсского района. Документ касается порядка предоставления земельных участков многодетным семьям не только в пределах населенного пункта, но и по всему муниципальному району», - добавил он.

Кузьмин напомнил, что Саратовская область активизировалась в участии в федеральных проектах и программах. За 6 лет за счет этого предполагается привлечь 210 миллиардов рублей на различные социально значимые проекты.

«Призываем вас активизировать участие районов в госпрограммах: подготавливайте необходимую документацию, защищайте свои проекты, привлекайте дополнительные финансовые средства в свои поселения для повышения уровня жизни граждан. Уверен, и депутатский корпус, и члены правительства области помогут вам в этом», - обратился к коллегам из муниципалитетов председатель регионального парламента.

«Только совместными усилиями областных и местных депутатов, органов исполнительной власти, общественных структур, бизнеса и, прежде всего, жителей области, только единым фронтом мы сможем реализовать стратегические задачи в социально-экономическом развитии региона», - резюмировал Иван Кузьмин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, иван кузьмин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх