28 марта 14:34 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Гражданском форуме Саратов назвали родиной Заратустры

Такое мнение высказал сегодня депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин на переговорной площадке «Пробуждение интереса к изучению действительного возраста города Саратова как драйвера развития туристического потенциала Саратовской области» в СГТУ

12:12, 23 ноября 2018

Основатель религии зороастризма Заратустра мог родиться в окрестностях современного Саратова. Радикально новый взгляд на историю древнего мира высказал сегодня депутат городской думы Дмитрий Сорокин на «Гражданском форуме-2018» в ходе обсуждения «действительного возраста» Саратова, который, по мнению некоторых общественников, составляет больше 1500 лет.

Модератором дискуссионной площадки выступил глава регионального отделения организации «Русский лад» Владимир Маслов, утверждающий, что настоящий возраст Саратова насчитывает более 1500 лет. Начальник отдела взаимодействия с общественными объединениям администрации Саратова Павел Грищенко обратился к нему с вопросом, существуют ли источники, подтверждающие 1500-летний возраст Саратова.

«Существуют предания, устное народное творчество!» - ответил общественник.

«Значит, источников нет», - заявил Павел Грищенко.

«Есть! Это самые точные сведения об отдаленных исторических временах», - не соглашался общественник Маслов.

Чиновник напомнил, что существуют серьезные исследования ученого XIX века Ивана Забелина, утверждающие, что на территории современного Саратова существовала самая северная греческая колония Гелон, описанная еще в трудах Геродота. По словам Грищенко, если исходить из этого, то в мифологическом ключе можно говорить о 2000-летнем возрасте города.

«Я категорически поддерживаю вопрос об изучении действительного возраста Саратова. Однако источников нет, серьезные ученые эту версию не поддерживают. Можно рассматривать возраст Саратова с мифологической точки зрения, как это сделали в Риме и Амстердаме. Но говорить серьезно, как вы говорите, не как версия о 1500-летии Саратова, а как установочный факт – неправильно. Развивать исторические фестивали в Саратове возможно. Не исключено, что еще при князе Святославе Игоревиче на территории Саратова были русские поселения. Я бы остановился на версии Забелина о колонии Гелон», - рассказал Павел Грищенко.

Присутствующий на площадке депутат городской думы от КПРФ Дмитрий Сорокин заявил, что «Саратов – родина Заратустры».

«Не город, конечно, а территория», - добавил депутат, впрочем, не раскрыв подробности этой «сенсации».

Традиционно считается, что мифический основатель зороастризма  Заратустра родился на территории современного Ирана приблизительно за 500 лет до н.э. Зороастризм - одна из древнейших религий мира, в основе которой лежит учение Заратустры о свободном нравственном выборе человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространен на территории современного Ирана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, возраст саратова, туризм

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх