В Саратове два «реабилитационных центра» закрыли за удерживание в неволе более 50 человек
10:25, 19 ноября 2018
В Волжском районе Саратова была проведена спецоперация по ликвидации двух реабилитационных центров, которые, как считают силовики, незаконно удерживали не менее 50 человек. Как сообщил «Четвертой Власти» информированный источник, в обоих случаях «оздоровительные» заведения организовали в коттеджах вдоль Усть-Курдюмского шоссе.
Так, в доме №29 по улице Салько действовал реабилитационный центр для наркозависимых под названием «Начало», а в доме №12 по улице Хвойной – «Решение». В зданиях якобы насильно удерживались граждане, которых упекли туда родственники, написав заявление. Всего там было более 50 человек, из них около половины пожаловались на применение насилия.
Для освобождения людей использовались силы УФСБ, спецподразделения СОБР (Росгвардия), следственного управления СК РФ. По факту незаконного лишения свободы группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц возбуждено уголовное дело (пункты «а, ж» части 2 статьи 127 УК РФ).
По поручению прокурора области Сергея Филипенко организованы надзорные и проверочные мероприятия деятельности организаций и лиц, оказывающих реабилитационные услуги.
Согласно информации на сайте правительства области, в реестре организаций, занимающихся подобными услугами, числятся семь ООО. Среди них есть «Начало-Саратов», зарегистрированное на Лермонтова, 21 и Салько, 29 (руководитель – Иван Головашкин), а также «Решение-Саратов», которое числится на Октябрьской, 44 и Хвойной, 12 (руководитель – Алексей Глебов).
- 1 На Южном обходе вокруг Саратова началась надвижка пролетного строения моста
- 2 Над территорией России за ночь уничтожили более 200 украинских беспилотников
- 3 В Саратове праздничный день пройдет без осадков и с температурой до +31
- 4 Жители Саратовской области празднуют День России
- 5 В Саратовской области начался сезон речных перевозок: Три «Валдая» вышли на воду
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару
- 5 «Протон» вернул медалистку чемпионата РФ и пополнился связующей





