Радаев распорядился набрать в районы профессионалов для работы с инвесторами
15:52, 15 ноября 2018
В каждом муниципальном районе Саратовской области должна быть команда профессионалов для работы с инвесторами. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев на заседании совета по стратегическому развитию в музее «Россия – моя история».
Глава региона напомнил, что в ближайшие 6 лет мы будем участвовать минимум в 11 национальных проектах.
«Пропорция софинансирования - 98 на 2 процента. Требуемый для области объем – 220 миллиардов рублей с учетом госпрограмм, наша доля – порядка 20 миллиардов. Эти цифры – пока ориентировочные. Мы продолжим плотно работать с федеральным правительством на предмет включения в программы самых востребованных жителями объектов», - сообщил Радаев.
По его словам, одной из самых главных задач теперь стала работа с инвесторами. На муниципальном уровне пока возникает с этим ряд проблем.
«Инвестор приходит, когда есть конкретный земельный участок, свободная и обеспеченная всеми коммуникациями площадка. И на этом этапе заминки недопустимы. Если у муниципалитета таких площадей нет, то нужно работать с собственниками, находить варианты предоставления свободных участков на любых предусмотренных законом условиях. Мы не можем допустить, чтобы потенциальный партнер уходил в соседние регионы. Необходимо бороться за каждого инвестора. А для этого в любом районе должна быть сформирована профессиональная команда, отвечающая за инвестиции. Здесь жду эффективности и соответствующих предложений от Корпорации развития. Прошу это принять как поручение», - заявил губернатор.
Напомним, на препоны в отношении инвесторов на муниципальном уровне обращал внимание прокурор региона Сергей Филипенко во время недавнего совещания в ведомстве. Он раскритиковал подход районных властей к разработке стратегий социально-экономического развития. По данным прокуратуры, показатели не исполнены в большинстве районов. Претензии Филипенко адресовал министру экономического развития Юлии Шваковой, посоветовав ей «снять розовые очки», поскольку в ее отчетах содержалась только позитивная информация.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








