24 апреля 15:26 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказался сажать на 8,5 лет замглавы Дубков за вымогательство взятки

В Саратовском районе вынесен приговор 43-летнему заместителю главы администрации Дубковского муниципального образования Дмитрию Харитонову

13:45, 14 ноября 2018

Фото: 4vsar.ru

В Саратовском районе вынесен приговор 43-летнему заместителю главы администрации Дубковского муниципального образования Дмитрию Харитонову. Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, он признан виновным в покушении на получение взятки (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Установлено, что осенью 2014 года Харитонов вымогал у предпринимателя 800 тысяч рублей за предоставление возможности участия в аукционе по ремонту трех поселковых дорог, а также за победу в нем. Бизнесмен отказался давать деньги, однако в общем порядке, с трудом, но все-таки выиграл конкурс и выполнил работы в полном объеме.

Как сообщала «Четвертая Власть», впоследствии администрация Дубков отказывалась отдавать деньги за ремонт дорог ООО «Темп-Строй». Причем Харитонов настаивал на том, что недоволен объемом работ, хотя правота предпринимателя была доказана во всех судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда.

В ходе расследования Харитонову вменяли покушение на взятку, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями. Однако суд решил оставить в приговоре только первый пункт. В итоге чиновнику назначили штраф в сумме 2,5 млн рублей.

Вместе с тем, пресс-секретарь прокуратуры области Татьяна Казаченко пояснила «4В», что гособвинитель просил 8 лет 6 месяцев лишения свободы и 36 млн рублей в качестве штрафа. Вопрос об обжаловании приговора прокуратурой будет решен после изучения решения суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, дмитрий харитонов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх