24 апреля 01:55 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским педагогам подобрали очки и проверили давление

В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» состоялся второй в этом году выездной медицинский прием для педагогов области

15:57, 1 ноября 2018

Медики помогли саратовским педагогам подобрать очки и проверили давление. В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» состоялся второй в этом году выездной медицинский прием для педагогов области, находящихся на обучении в Саратовском институте развития образования.

Весной этого года врачи уже давали консультации учителям в импровизированных медицинских кабинетах института. И успех первой акции подтвердил намерение организаторов сделать такие приемы регулярными. На этот раз приезд специалистов вызвал еще больший интерес у педагогов из районов области, которые в настоящий момент проходят курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах и заседаниях круглых столов в образовательном учреждении. Не случайно в 9 утра у дверей аудиторий, выделенных для медиков, собралась очередь, в которой обсуждались общие и личные проблемы здоровья, а также звучала благодарность за неожиданную и полезную инициативу. В этот день в институте принимали кардиолог, офтальмолог и отоларинголог. Также у педагогов была возможность сделать электрокардиографию, чтобы консультация кардиолога стала более подробной и предметной.

«Приезжаешь по работе, и тут такой приятный сюрприз – можно еще и здоровье проверить. У меня, например, очки были подобраны неправильно, а нагрузка на глаза у учителей большая. Но к офтальмологу со своей проблемой собираюсь не первый год. Вот теперь неожиданно попала, причем, очень удачно – и очки подобрали, и на все мои вопросы ответили», – рассказывает преподаватель истории из села Земляные Хутора Аткарского района Любовь Александровна.

Педагог из села Звонаревка Марксовского района Галина Александровна поддерживает коллегу, хотя заинтересовалась медицинским приемом по другой причине: «У меня давление «скачет» очень часто. Но выехать из села на консультацию очень трудно, потому что нагрузка в школе большая – каждый день по шесть уроков плюс подготовка к занятиям. И, конечно, приятно, что удалось так внезапно попасть на прием, сделать кардиограмму и получить все рекомендации».

Всего за время работы медицинской бригады на приемах побывало свыше 150 человек.

«Данная площадка для проведения акции была выбрана нами не случайно, так как в институт развития образования приезжают педагоги из самых разных районов нашей области. Не для кого не секрет, что эта благородная профессия практически не оставляет ее представителям свободного времени. Нередко у них просто нет возможности заниматься собой. Все свои силы они посвящают нашим детям. А в сельском здравоохранении по-прежнему остается актуальным еще и кадровый дефицит – сложно попасть к узким специалистам. Именно поэтому изначально и возникла идея максимально приблизить к учителям медицинскую помощь, использовать то время, которое они проводят в Саратове, чтобы ответить на их вопросы, касающиеся здоровья. Врачи консультируют всех желающих, дают рекомендации, а при необходимости – направляют на обследование и лечение в саратовские стационары. Сами учителя признаются, что иногда собираются к врачам по несколько лет. Это реальность, которую в рамках акции мы стараемся изменить. В этом нам помогли сотрудники образовательного учреждения. Огромная благодарность всем участникам процесса и лично ректору института Ларисе Колязиной, которая создала максимально удобные и комфортные условия приема и для учителей, и для врачей. Вместе мы сделали хорошее и полезное дело для наших педагогов», – отметил региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир максимов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх