25 апреля 03:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Педагогическое сообщество обсудило повышение бюджетной грамотности учащихся школ в Саратовской области

Вчера на площадке Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся семинар-совещание для директоров общеобразовательных организаций «Стратегия повышения бюджетной грамотности учащихся школ в Саратовской области»

11:25, 10 октября 2018

Вчера на площадке Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся семинар-совещание для директоров общеобразовательных организаций «Стратегия повышения бюджетной грамотности учащихся школ в Саратовской области».

Семинар организован в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

В его проведении приняли участие представители государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований», ГАУ ДПО «СОИРО», Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание», Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова. Модератор мероприятия - заместитель директора по социально-воспитательной работе ССЭИ Наталия Леонтьева в своем выступлении сделала акцент на необходимости формирования у подрастающего поколения мобильности и экономического сознания, способности быстро реагировать за изменения рыночной ситуации.

Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований», к.э.н., доцент Татьяна Акимова подробно рассказала о механизмах и особенностях «открытого бюджета», программных мероприятиях по повышению бюджетной грамотности населения в Саратовской области.

«В широком смысле, согласно определению Всемирного Банка, бюджетная грамотность – это возможность читать, расшифровывать и понимать государственные бюджеты, чтобы обеспечить и укрепить значимое участие граждан в бюджетном процессе. Несомненно, популяризация знаний о государственном бюджете важная и актуальная тема, поскольку у большинства населения отсутствуют базовые представления об организации бюджетных отношений. Эту ситуацию необходимо менять, а именно формировать грамотного и активного гражданина, который будет включаться в бюджетный процесс уже со школьной скамьи», - считает Татьяна Акимова.

По ее словам, повышение бюджетной грамотности населения должно носить целевой характер, то есть быть ориентированным на специфические образовательные и информационные запросы различных социальных групп. Что касается обучения старшеклассников, то оно имеет не только образовательные цели, но и содействует решению задач социализации подростков, воспитания ответственных и активных граждан.

Говоря об открытости бюджета, Татьяна Акимова высказала мнение о том, что «тенденция к открытости бюджетных данных – это часть общемировой практики к прозрачности деятельности государственных органов, что повышает уровень доверия общества к органам власти».

Дальнейшая работа семинар-совещания проходила по секциям, где приняли участие лучшие специалисты-практики региона по вопросам бюджетных отношений. Профессор, д.э.н. Татьяна Муравлева рассказала директорам школ о проектной деятельности, как инструменте формирования бюджетной грамотности, профессор д.э.н. Ольга Кириллова посвятила свой доклад активным формам преподавания бюджетной грамотности. Профессор, д.э.н Елена Ермакова и эксперт от ГАУ ДПО «СОИРО» Наталья Понятова в своих выступлениях сделали акцент на основах организации бюджетного процесса. Надежда Рукан прочитала курс «Бюджетная грамотность» в структуре основной образовательной программы школы».

В целом, на семинаре царила активная дискуссионная атмосфера, что, несомненно, свидетельствуют о живом и неподдельном интересе всех участников к столь значимой теме. Представители органов власти, научного сообщества и директора школ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере повышения бюджетной грамотности учащихся.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх