Панков о ЖСК «Пять звезд»: Люди не должны стать жертвой каких-то схем
17:01, 4 октября 2018
Дольщики ЖСК «Пять звезд» не должны стать жертвой «серых» схем, а достройкой здания должна заниматься строительная организация с достаточным количеством оборотных средств. Об этом стало известно во время встречи депутата Государственной думы Николая Панкова с дольщиками долгостроя и чиновниками.
Строительство дома на улице Пензенской не ведется уже около года. Продлить разрешение на строительство не позволяли проблемы с изменением вида разрешенного использования земельного участка с «хлебная база» на «многоквартирные жилые дома». За помощью дольщики обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину. По его поручению Николай Панков встречался с людьми на площадке строящегося дома и в тот же день выносил этот вопрос на рассмотрение на очередном заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.
Сегодня депутат провел рабочую встречу с участием главы Саратова Михаила Исаева, руководителя регионального управления Росреестра Павла Гришина, представителей министерства строительства и профильных структур администрации города, дольщиков ЖСК «Пять звезд».
В настоящее время дольщики защищают свои права в судебном порядке. Как отметили участники совещания, после решения суда Росреестр сможет зарегистрировать право собственности ЖСК на объект незавершенного строительства, станет возможным предоставить земельный участок и выдать разрешение. Однако нет уверенности, что выбранный застройщик обладает достаточным «запасом прочности», чтобы справиться с достройкой такого большого многоквартирного дома. Нужно уточнить и ситуацию по квартирам, значительная часть которых должна быть передана по обязательствам.
«Главное, чтобы решение устраивало все стороны - дольщиков, минстрой, росреестр, администрацию города. И соблюдало все требования законодательства. Вы натерпелись, сдали свои деньги и пока не получили жилья. Понимаю, что у вас есть недоверие к власти. Но нужно продумать ваши дальнейшие действия после получения разрешения. Должна быть уверенность в том, что строительство продолжится, и люди не станут жертвой каких-то схем. Еще есть время взвесить риски, рассмотреть возможность привлечения строительной организации с достаточным количеством оборотных средств», - обратился к дольщикам Николай Панков.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 Рабочее движение по путепроводу на Сокурском тракте откроется в декабре
- 3 В Балакове мужчину жестоко убили в мусоросортировочном комплексе
- 4 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 5 На Шехурдина к ноябрю построят новый парк в честь ученых НИИ Юго-Востока
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»








