26 апреля 17:07 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В петровском селе спасли от закрытия школу и детский сад

Сельчане забили тревогу, испугавшись, что детей придется возить в город, а учителей уволят. Причиной решения о закрытии стало заключение об аварийном состоянии здания

13:59, 31 августа 2018

Вчера региональное отделение Общероссийского народного фронта организовало выезд в село Сосновоборское Петровского района Саратовской области. Главной целью визита был осмотр здания бывшего дома престарелых, куда недавно перевели сельские детсад и начальную школу.

Школа села Сосновоборское стала объектом внимания общественности после того, как родители учеников написали коллективную жалобу о ее закрытии. Сельчане забили тревогу, испугавшись, что детей придется возить в город, а учителей уволят. Причиной решения о закрытии стало заключение Роспотребнадзора об аварийном состоянии здания, что угрожало здоровью и жизни воспитанников. Районные власти тогда заявили, что в селе оставят только начальную школу и детсад, но никто не будет увольнять педагогов.

На данный момент здание старой школы законсервировали, а в сентябре восемь учеников 5-9 классов будут учиться в Петровске в средней школе №3. Туда их будут доставлять на школьном автобусе вместе с их учителями. Таким образом от увольнения спасли педагогов, а для учеников появился шанс получать более качественное образование.

Начальную школу и детсад перевели в помещения бывшего дома престарелых. В новом учебном году туда поступят 5 школьников и 5 воспитанников детсада. Именно состояние и оснащенность этого здания и поехали проверять саратовские ревизоры. В поездке участвовали руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров, представители управления Роспотребнадзора, первый замминистра по делам территориальных образований Алик Сабрига, представители районной администрации и депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин.

За короткий промежуток времени здание серьезно преобразилось – подъезд к школе засыпали асфальтовой крошкой, заменили входные двери и для школы, и для детсада, покрашены стены, потолки, окна, отремонтированы санузлы, установлены детские унитазы, установлена противопожарная система, перевезено старое оборудование из школы и докуплено новое. Ремонт был произведен за счет муниципального бюджета, но основные траты покрыли спонсорские средства.

У проверяющих возникли замечания по нехватке спортивного инвентаря, на водонагревателе в туалете отсутствовало заземление, в некоторых окнах обнаружились щели.  Чиновники районной администрации пообещали все исправить, а также обустроить спортивную площадку на улице.

В настоящее время управление Роспотребнадзора готовит заключение о готовности школы к учебному году, на следующей неделе учебные заведения должны начать работу.

В целом участники рейда остались довольны новым зданием. Удовлетворены оказались и родители детей, а социальное напряжение в селе было разрешено. Сельчане только попросили установить у школы и на подходах к ней фонари, этим займется администрация Грачевского МО.

Благодаря вниманию к проблеме у детишек из Сосновоборского появилась новая и безопасная школа, где все есть для получения образования. По оснащению и состоянию помещений она не уступает учебным учреждениям районого центра. Даже в Саратове не везде найдется образовательное учреждение с такими условиями. По сути, десяти детям предоставили настоящие хоромы – в садике и школе есть отдельные помещения для занятия спортом, учебного процесса, игр и отдыха.

Эта история является показательным примером, когда общественные организации и местные власти адекватно и оперативно реагируют на коллективные жалобы населения. Людям аргументировано объяснили, что старую школу не восстановить. поскольку здание аварийное. На содержание этой школы, рассчитаной на обучение 500 человек, тратится больше 2 млн в год только на коммунальные услуги. Взамен же появились отремонтированные помещения, а коллектив учреждений удалось сберечь.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Петровский район, село сосновоборское, школа, Рогожин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх