16 апреля 17:46 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский ветеран о своем 100-летнем возрасте: «Движение – это жизнь!»

Сегодня в Саратове празднует 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Маруцкий

17:34, 30 августа 2018

Сегодня в Саратове празднует 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Маруцкий. С самого утра его поздравляют друзья, сослуживцы, жильцы дома, врачи, журналисты, педагоги, школьники и т.д.

Сергей Маруцкий пошел на фронт близ города Шауляя уже 22 июня 1941 года, окончив незадолго до этого Ленинградское артиллерийское училище. Подвиги Сергея Васильевича отмечены медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда», двумя орденами «Красная Звезда» и «Отечественная война» І и ІІ степени.

После войны ветеран занимался педагогической деятельностью, долгие годы он работал в Саратовском государственном университете, до выхода на пенсию был военно-учетного стола ректората.

В администрации Фрунзенского района, сотрудники которой приходили поздравлять Сергея Муруцкого, отметили, что у него до сих пор отличная память. Участник ВОВ помнит имена даже тех, кто к нему приходил много лет назад. Например, как-то во время поздравления с днем рождения одна из школьниц сказала ветерану, что хочет поступать в медицинский университет, и спустя несколько лет он поинтересовался у нее по этому поводу. При этом Маруцкий свободно рассуждает о счастье, политике, вспоминает боевых товарищей и важные исторические события, цитирует поэмы и оды. Родственники особо отмечают оптимизм и отменное чувство юмора.

Отвечая на вопрос, в чем же секрет его долголетия, Сергей Васильевич заявил, что прежде всего это генетика. Дело в том, что его мать тоже была долгожительницей.

Вместе с этим, у ветерана свой распорядок дня, он следит за здоровьем, рано встает, делает зарядку и ходит гулять, а также нет вредных привычек. «Движение – это жизнь!» - твердит ветеран.

Во время сегодняшних поздравлений ребята из школы №2 имени Тихонова подарили юбиляру 100 открыток, сделанных своими руками, а также памятный фотоальбом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ветеран, сергей маруцкий, великая отечественная война, юбилей, долгожитель, фрунзенский район

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх