Названа дата открытия памятника Юрию Киселеву у здания Саратовского ТЮЗа
17:53, 24 августа 2018
В центре Саратова будет установлен памятник главному режиссеру Театра юного зрителя Юрию Киселеву, имя которого носит учреждение культуры. Как сообщил «Четвертой Власти» художник и скульптор Николай Бунин, официальная церемония открытия запланирована на 4 октября.
«Это будет колонна, по колонне драпировка спускается, и как бы Киселев приоткрывает эту драпировку рукой и приглашает в театр», - описал будущий памятник Николай Владимирович.
Кроме того, предполагается кубик, на котором сидит Буратино, а другой будет свободным – на него смогут присесть маленькие посетители театра. Будут также фигурировать буквы, олицетворяющие азбуку.
«Он занимался, конечно, и взрослыми спектаклями. Но в основном для детей делал много», - пояснил Бунин.
По словам Николая Бунина, возглавляющего отделение Союза художников России, на данном этапе по созданному эскизу ведутся работы по отливке памятника из бронзы.
Между тем, глава города Михаил Исаев подписал постановление об установке этого памятника на площадке напротив ТЮЗа имени Ю.П. Киселева. Уточняется, что изготовление, установка и последующее содержание, ремонт, реставрацию берет на себя театр.
Юрий Киселев родился в 1914 году на территории Нижегородской области, после обучения театральному мастерству в Москве стал актером. Поработав на разных должностях, в 1943 году он приехал в Саратов и стал главным режиссером ТЮЗа, который считается первым в мире театром для юных зрителей (основан 4 октября 1918 года). Ушел из жизни 18 декабря 1996 года в Саратове.

- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








