Глава Счетной палаты выступил за возврат накопительных пенсий
17:41, 21 августа 2018
В России необходимо сохранить накопительные пенсии, чтобы улучшить жизнь граждан старшего возраста. Об этом сегодня заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на слушаниях в Госдуме.
Кудрин сообщил, что он «сторонник сохранения накопительной пенсии». По его мнению, к ней необходимо вернуться.
«Она давала бы после полного стажа около 15% дополнительно к пенсии. И когда ее замораживали, достаточных аргументов, почему это делали, не прозвучало. Основной аргумент – недостаточно средств. Сейчас рассматривается так называемый капитал гражданина. Я считаю, что старая накопительная система лучше, потому что наш гражданин пока не готов отщипывать от своей зарплаты что-то на пенсию», - отметил Кудрин.
По его словам, в ближайшее время нужно вернуться к этому вопросу, поскольку в финансовой системе страны самое слабое место – «мизерный объем накопленных фондов (2-3%) – и пенсионных, и страховых». В других странах такие накопления составляют от 60 до 100%.
Он также заметил, что предложение помощника президента Андрей Белоусова забирать у крупнейших корпораций сверхприбыль на сумму 500 млрд рублей можно считать нарушением правил.
«Это, скорее всего, приведет к уменьшению инвестиций этих компаний, к падению доверия», - отметил Кудрин.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 Жители Аркадака простились с погибшим бойцом СВО
- 5 Прокуратура выясняет причины проблем с отоплением у жителей Саратова
- 1 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








