25 апреля 07:41 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кудрин: Пенсионный возраст надо было поднимать еще 10 лет назад

«Мы должны ставить цель, чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели»

14:24, 21 августа 2018

Решение о повышении пенсионного возраста для россиян нужно было принимать еще 10 лет назад. Об этом сегодня сообщил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на слушаниях в Госдуме.

«Мы должны ставить цель, чтобы пенсия была от 60 до 70% от заработной платы. Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», - заявил Алексей Кудрин.

«Такое решение должно бы принять любое правительство, которое оказалось бы в нынешних российских условиях», - добавил он.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поинтересовался у него, рассматривало ли правительство другие варианты.

«Могло ли правительство пойти по другому пути, могло ли найти иное решение вопроса повышения пенсий, повышения благосостояния наших граждан старшего поколения, есть ли такие у нас пути?» - спросил он.

«Повысить пенсионный возраст нужно обязательно», - ответил глава Счетной палаты.

По словам Кудрина, пойти на такой шаг следовало бы еще 10 лет назад, продумав заранее сроки и переходный период в 15 лет. Потом можно будет вернуться к индексации пенсий, снизить страховые взносы, чтобы облегчить переход к новой системе, уверен он. 

От редакции.

10 лет назад Алексей Кудрин трудился в правительстве РФ и говорил о пенсионной реформе. Но, как он признался, проблему эту так и не проработали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, алексей кудрин, государственная дума, пенсионная реформа

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх