26 апреля 17:25 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр труда РФ заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста

У России нет альтернативы повышению пенсионного возраста для увеличения размера пенсий

13:52, 21 августа 2018

У России нет альтернативы повышению пенсионного возраста для увеличения размера пенсий. Об этом сегодня заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на парламентско-общественных слушаниях в Госдуме.

Как передает с места корреспондент «Четвертой Власти», первым на мероприятии с докладом выступил глава минтруда. Топилин рассказал, что сейчас в стране наблюдается несбалансированность бюджета Пенсионного фонда, а продолжительность жизни продолжает расти. При этом количество работающего населения сокращается. Если не приступить сейчас к решению этой проблемы, то через несколько лет станет еще хуже, что грозит недофинансированием на дороги, образование и другие направления.

Министр напомнил, что пенсии после принятия изменений в законодательство должны вырасти до 20 тысяч в течение 6 ближайших лет.

«Если мы повременим, то у нас не будет таких соотношений между входящими на рынок труда малочисленными когортами и теми, кто выходит на пенсию. Поэтому именно сейчас с точки зрения рынка труда, с точки зрения перспективы, с точки зрения того, чтобы в последующем, через 15 и 20 лет у нас были нормальные соотношения между количеством работающих и количеством пенсионеров, эти решения необходимо принимать», - заметил Максим Топилин.

Чиновник добавил, что статистика показывает увеличение продолжительности жизни россиян. Поэтому повышение пенсионного возраста ради роста самих выплат неизбежно.

«Если брать 2000 год и то, что мы имеем сейчас, то по продолжительности жизни произошел прирост в 9 лет», - уточнил Топилин. По его данным, в скором времени этот показатель увеличится еще на 9 лет.

Министр труда подчеркнул, что в других странах пенсионный возраст гораздо выше, а Россия - единственная страна, где пенсионный возраст не менялся. При этом в некоторых государствах такое решение принимали по два раза. Таким образом, РФ приближается к международным стандартам. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, государственная дума, максим топилин, пенсионная реформа

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх