24 апреля 19:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналист, правозащитник, друг Александр Зуев принимает поздравления с 70-летием

Александр Пулатович Зуев, которому 20 августа исполнилось 70 лет, опубликовал 23 очерка о гражданской войне на юго-востоке Украины

10:01, 20 августа 2018

Александр Пулатович Зуев, которому 20 августа исполнилось 70 лет, опубликовал 23 очерка о гражданской войне на юго-востоке Украины. Его рассказы о событиях на территории бывшей советской республики правдивы и драматичны.

Через его судьбу распад Союза и война прошли тоже жестко, научив состраданию и готовности противостоять разрушительным силам. По-своему символично, что сам он родился через три года после окончания Великой Отечественной войны. Его малая родина - город Чирчик Ташкентской области УзССР. В 1966 году Зуев закончил самолетостроительный факультет ТашПИ. Получил специальность инженера-механика по самолетостроению и стал  работать на Ташкентском авиационном заводе им. В.П. Чкалова. Круг его интересов ширится, через двадцать лет он защитил кандидатскую диссертацию по... педагогике. Теперь Александр Пулатович трудится в Министерстве образования УзССР. В девяностые годы создал организацию по поддержке русского населения и восстановлению СССР.

В 1994 году вместе с большой группой единомышленников  переехал в Саратов, где  создал общественную правозащитную организацию «Саратовский источник». Это продолжение его общественной деятельности, его миссия по поддержке переселенцев из бывших советских республик.

А журналистскую деятельность Зуев начал еще в 1971 году в качестве внештатного корреспондента газеты «Комсомолец Узбекистана», затем он работал научным обозревателем газеты «Правда Востока». В 1982 году стал членом Союза журналистов СССР. В Саратове он продолжил работу в журналистике. Основное внимание уделял защите и развитию русского мира, поддержке соотечественников.  В течение пяти лет был главным редактором газеты «Миграционные  вести Приволжского  федерального округа». Опубликовал серию очерков «Русский исход». С 2013 года возглавляет редакцию журнала «Народы Саратовской области».

В марте 2014 года в течение пяти дней находился в Симферополе и освещал проведение референдума в Крыму. Опубликовал специальный выпуск журнала «Референдум со слезами надежды». Шесть очерков о референдуме были опубликованы на различных сайтах Саратовской области. В июле 2014 года возглавил  Общественную приемную по поддержке и обустройству беженцев-соотечественников с  Донбасса. В августе 2014 года начал регулярно посещать Луганскую народную республику с гуманитарной миссией. Опубликовал в журнале и на сайте «Взгляд» 23 очерка о гражданской войне на юго-востоке Украины. Издал тиражом 2000 экз. сборник очерков «Время палачей». Создал  4 публицистических фильма «Луганск. Цена свободы», «Луганск. Судьба свободы», «Луганск. Гимн жизни», «Луганск-Саратов. Дороги навстречу».

А.П. Зуев является главным редактором двух сайтов «Саратовскийисточник.рф» и «izborvolga.ru».  В своих публикациях уделяет много внимания межнациональным отношениям. Создал два публицистических фильма «Педагогика межнациональных отношений», «Межнациональные отношения в муниципальных образованиях».

Совместно с Саратовским отделением Союза писателей России создал публицистический фильм «Литературное творчество: историческая память в голосах поколений». Фильм получил высокую оценку с Союзе писателей России и в учреждениях культуры региона. За активную гражданскую позицию Александр Пулатович избирается несколько созывов членом правления Саратовского регионального отделения Союза журналистов РФ. Он член Общественной палаты г. Саратова. А еще он надежный друг, который поддерживает в трудную минуту, помогает в издании книг на актуальные темы, дает квалифицированные юридические консультации, участвует в обсуждении «трудных» тем за круглым столом, высказывая свое веское, эмоциональное, убедительное слово. Поздравляем коллегу с юбилеем!

Саратовское региональное отделение Союза журналистов РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юбилей, александр зуев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх