18 апреля 06:14 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудника СУ СК Ашкалова отстранили от работы из-за смертельного ДТП

После наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа

22:23, 17 августа 2018

Возможный фигурант смертельного ДТП, начальник отдела процессуального контроля СУ СКР по Саратовской области Аристотель Ашкалов временно отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится проверка. Об этом сегодня сообщили Центральном аппарате ведомства.

«В Главном следственном управлении СК России продолжается предварительное следствие по уголовному делу о ДТП в городе Энгельсе Саратовской области по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем,  правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), переданному по решению руководства в центральный аппарат для наиболее полного и объективного расследования.

По данным следствия, 4 августа 2018 года на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Маяковского в городе Энгельсе Саратовской области водитель автомобиля «Luxgen» совершил наезд на двух женщин. Одна из них в результате полученных травм скончалась на месте, вторая была госпитализирована в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, также скончалась.

Установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Саратовской области Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов.

После наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа. Он допрошен в качестве подозреваемого, и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса  подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенные сотрудники «Скорой медицинской помощи» дали показания, что Аристотель Ашкалов находился на месте ДТП и помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в автомашину медиков. В настоящее время эти показания проверяются следственным путем.

В рамках уголовного дела следователи центрального аппарата назначили судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым. По их местам жительства, а также по месту службы Аристотеля Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения.

Кроме того в Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространенные в средствах массовой информации. На время проведения проверки он отстранен от замещаемой должности.

Расследование по уголовному делу продолжается», - сообщили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх