26 апреля 15:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подписали соглашение с китайцами о производстве удобрений на месте завода «Горный»

Церемония прошла сегодня в Белом зале областного правительства

15:32, 15 августа 2018

В Саратове подписали соглашение о строительстве нового завода по производству минеральных удобрений на территории Краснопартизанского района. Церемония прошла сегодня в Белом зале областного правительства.

Инвестпроект предполагает сохранение социальной функции казенного предприятия «Горный», в котором трудятся 850 человек, а средняя зарплата составляет 45 тысяч рублей. Новый завод будет производить азотные удобрения. Его планируемая мощность составит 2,5 тысяч тонн аммиака в сутки, 2,1 тысячи тонн карбамида в сутки, 2,1 тысячи тонн аммиачной селитры в сутки. Генеральным инвестором выступает китайская компания «Вухуан».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заметил, что завод появится на месте предприятия «Горный», которое занималось уничтожением химоружия.

«Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП (валовом региональном продукте, - ред.) составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере четырехсот миллионов рублей – серьезный вклад в экономику региона», - рассказал глава региона.

Радаев заверил, что производство будет безопасно для экологии области.

«Мы будем иметь дело с производством полного замкнутого цикла, что исключает загрязнение окружающей среды. На этапе предварительных переговоров с инвестором прошли общественные слушания, на которых жители района единодушно одобрили проект, связав с ним большие перспективы», - уточнил он.

Генеральный директор «Вухуан» в России Лио Чанг сообщил, что его компания на 100% принадлежит государству.

«По производству удобрений мы занимаем первое место в Китае. Мы познакомились с нашими партнерами в 2016 году. Мы считаем, что в этой компании хорошие условия. Мы проводили много переговоров с этой компанией. У нас очень большой интерес в реализации данного проекта, поскольку мы хотели бы расширить свой рынок в России. Мы выступаем в данном проекте генеральным инвестором, но готовы помочь с финансированием нашим партнерам при разрешении китайского правительства», - заявил Чанг.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, Вухуан, горный

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх