24 апреля 07:17 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил внести корректировки в проект Предуниверсария

Строительство Предуниверсария для одаренных детей из малообеспеченных семей, неполных семей и детей сирот началось в начале этого года

12:39, 11 августа 2018

В проект предуниверсария в Саратове внесут корректировки. Об этом сегодня сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в регион.

Напомним, предуниверсарий - это большой благотворительный проект, который планируется реализовать в ближайшие годы. Инициатором строительства стал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Как передает корреспондент «Четвертой Власти» на месте строительства уже возводятся стены.
Строительство Предуниверсария для одаренных детей из малообеспеченных семей, неполных семей и детей сирот началось в начале этого года. Образовательное учреждение сможет вместить до 320 детей из Саратова и районов области. Кроме этого у предуниверсария будет и собственное общежитие на 125 мест. Проект будет реализован за счет частных инвесторов. Площадкой под строительство стал земельный участок на пересечении улиц Степана Разина и Московской. По плану здание будущего  Предуниверсария состоит из двух блоков: общественного двухэтажного и учебного четырехэтажного. В нем предусмотрены столовая с обеденным залом на 120 мест, актовый зал на 248 мест, спортзал со вспомогательными помещениями (снарядная, раздевальные с душевыми и санузлами, тренерская). Учебный блок включает в себя классы и лаборантские, административные помещения, медицинский блок и библиотеку.

Вячеслав Володин заметил, что на стройке много рабочих и затем обратился к губернатору Валерию Радаеву. Наш земляк отметил, что на строительстве школы в поселке Солнечный-2 на стройке работает 54 человека, а тут 60.

«Там объем несоизмеримо больше. А количество работающих больше здесь. Вот отношение к делу»,- отметил он.

Вячеслав Володин прошёлся по уже построенной части. В ходе беседы он попросил, чтобы талантливые дети не просто учились здесь с 8 по 11 классы, а выбирали специализацию. Он назвал четыре основных направления: медицина будущего, биотехнологии, искусственный интеллект и программирование.

Вячеслав Володин попросил чиновников из области вернуться к проекту и ввести корректировки.

«Надо определиться, какие лаборатории будут тут и в перспективе посмотреть, как  будет осуществляться отбор. Это спонсорский проект»,- рассказал глава нижней палаты парламента.
По его словам, общежитие на 120 мест нужно сохранить, а вот количество обучающих можно варьировать до 320 человек.

«Ведём работы, пока есть средства, а они есть. Объект дорогой достаточно», - отметил он. - В планах нет достройки здания в этом году».

Министр образования региона Ирина Седова рассказала, что уже отработаны учебные программы нового учебного заведения.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх