19 апреля 18:04 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские аграрии из-за засухи потеряют около 200 млн рублей

Об этом сегодня рассказал начальник регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин на заседании круглого стола о летних ЧП

13:25, 10 августа 2018

Саратовские аграрии в этом году из-за засухи понесут ущерб в 200 млн рублей. Об этом сегодня рассказал начальник регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин на заседании круглого стола о летних ЧП.

Он напомнил, что в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых культур впервые за 20 лет. Это получилось благодаря осадкам в мае и июне. В этом году обильные дожди начались только во второй половине июля.

«И их суммарное количество превышало две климатические месячные нормы. Но для многих культур, особенно озимых, это были неэффективные или малоэффективные осадки, а в некоторых случаях - это привело к проращиванию зерна, то есть негативно повлияло», - сообщил Болтухин.

По его словам, засуха привела к чрезвычайной ситуации на территории 11 районов области и ощутимо отразилась на гибели зерновых культур и резком сокращении урожайности.

«Ущерб, нанесенный аграриям, около 200 млн рублей», - добавил руководитель областного Гидрометцентра. Но, несмотря на это, в регионе планируется собрать около 4 млн тонн зерна, в прошлом году было 6 млн тонн.

Однако осадки  были полезными для таких культур, как кукуруза, подсолнечник. Теплая погода в регионе будет продолжаться примерно до 12-17 сентября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, гу мчс, региональный центр по гидрометеорологии

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх