19 апреля 16:28 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области нет ведомства, отвечающего за помощь совершеннолетним сиротам

Это выяснилось сегодня на совещании комитетов облдумы по соцполитике и ЖКХ

11:08, 1 августа 2018

В Саратовской области никто не отвечает за помощь совершеннолетним сиротам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это выяснилось сегодня на совещании комитетов облдумы по соцполитике и ЖКХ.

На мероприятии обсудили проблему кураторства детей-сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации, после достижения ими совершеннолетия. Сейчас им должны предоставлять квартиры по договору соцнайма на 5 лет, если есть такая необходимость. Когда этот срок истекает, а гражданин все еще нуждается в жилье, то договор продлевают еще на 5 лет. Однако в таких случаях содействовать в разрешении трудной жизненной ситуации должен отдельный орган исполнительной власти субъекта. В Саратовской области до сих пор не ясно, какое ведомство будет за это отвечать.

Замминистра образования Наталья Калягина сообщила, что после исполнения детям-сиротам 18 лет органы опеки просто не имеют право по закону ими заниматься. Замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева, в свою очередь, сообщила, что они отвечают только за жилищный фонд, но не определяют, в трудной ли жизненной ситуации находится гражданин.

Депутат Владимир Есипов предложил пригласить в думу зампреда правительства Валентину Гречушкину, которая «отвечает за весь этот бардак», поскольку курирует социальную сферу.

«Депутаты здесь собираются какой раз и обсуждают, а министерства все в стороне. Дети не падают с Луны. Они появляются, регистрируются. Я имею в виду, что ребенок попал в беду, он ставится на учет в органах опеки, его ведут», - объяснил Есипов.

«Если мы трогаем Валентину Гречушкину, то минстрой не в ее ведении», - поспорил с ним депутат Леонид Писной.

Депутаты решили в течение трех недель встретится с минстроем и министерством образования, чтобы изучить опыт других регионов в этом вопросе и найти выход.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наталья калягина, валентина гречушкина, владимир есипов, облдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх