Штрафы за предпринимательство без регистрации предлагают увеличить в 40 раз
10:05, 31 июля 2018
В России штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации предлагают увеличить в 40 раз. С такой инициативой намерены выступить депутаты Государственной думы фракции «Единая Россия» во главе с членом комитета по транспорту и строительству Владимиром Афонским.
Если бизнесмены не желают образовывать юридическое лицо или регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, за это должен полагаться штраф в размере до 30 тысяч рублей, пишут «Известия» со ссылкой на текст законопроекта. В настоящее время за это взыскивают от 500 рублей до 2 тысяч рублей (часть 1 статьи 14.1).
По мнению авторов законопроекта, для пресечения нарушений действующих штрафов уже недостаточно. Их размер меньше госпошлины, которая берется за регистрацию ИП и юрлица (800 рублей и 4 тысяч рублей соответственно), а также штрафов для легальных бизнесменов (за несвоевременное предоставление данных о налогоплательщике полагается заплатить 10 тысяч рублей). Штрафы не повышались более 10 лет и за это время успели «обесцениться», поясняется в записке к документу.
Авторы проекта предлагают установить на первый раз штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. При повторном и последующем нарушении — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
Предложение уже поддержали в Минюсте и в думской фракции «Единой России», но с рекомендациями некоторых поправок.
- 1 За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей
- 2 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 5 Пятый «Валдай» для Саратовской области готовят к спуску на воду в октябре
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»







